×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:20, 13 апреля 2019

Две вспышки кори зарегистрированы в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятеро воспитанников частного дошкольного образовательного центра в Кумторкалинском районе и шестеро пациентов отделений ОРВИ и ангины республиканского центра инфекционных болезней заболели корью, сообщил Минздрав Дагестана. По данным Роспотребнадзора, в республике с начала года корью заболели уже 102 человека.

"Кавказский узел" информировал, что 17 января Минздрав республики сообщил о вспышке кори в махачкалинском детском саду, девять воспитанников которого с этим заболеванием были госпитализированы в состоянии средней тяжести.

Одна вспышка кори произошла в частном детском образовательном центре в Кумторкалинском районе, где заболели четверо воспитанников. В последующем пятый воспитанник, который руководством детского центра не был включен в списки контактировавших с заболевшими, из дома с высокой температурой был госпитализирован в детское отделение ОРВИ и ангины республиканского центра инфекционных болезней с диагнозом "ОРВИ", однако позднее у ребенка была выявлена корь, сообщается 12 апреля на сайте Минздрава республики.

По данным ведомства, в итоге в расположенных на одном этаже детском и взрослом отделениях ОРВИ и ангины республиканского центра инфекционных болезней зафиксирована вторая вспышка кори, которой заразились шестеро пациентов. 

Информация о состоянии здоровья заболевших и их возрасте в сообщении не уточняется.

"Поступило два сигнала от Роспотребнадзора... по регистрации случаев с подозрением на корь... Наша задача - не допустить распространения", - заявил премьер-министр Дагестана Артем Здунов, слова которого приводятся в сообщении от 12 апреля на сайте правительства республики.

В сообщении со ссылкой на данные республиканского управления Роспотребнадзора отмечается, что с начала 2019 года в Дагестане зарегистрировано 102 случая кори, причем всплеск заболеваемости поддерживается за счет не привитых детей, в основном по причине отказов родителей.

В республике за весь 2018 год корью заболели 280 человек, а за 2017 год - 99. Основной причиной всплеска заболеваемости является рост числа отказов от вакцинации, пояснили в Минздраве Дагестана.

Корь является острым инфекционным вирусным заболеванием с высоким уровнем заразности (приближающимся к 100 %), протекает с высокой температурой (до 40,5 градуса), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и сыпью кожных покровов при общей интоксикации. Источником инфекции является больной человек, который заразен за четыре-шесть дней до появления сыпи и в первые четыре дня высыпаний. Инфекция передается воздушно-капельным путем. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2017 году в мире от кори умерло 110 тысяч человек, большинство из которых дети в возрасте до пяти лет, сообщает "Медпортал".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
17:04, 26 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Без права на критику. За что уволили сотрудников ОМОНа в Дагестане
Все блоги