13 апреля 2019, 20:54

НПО и оппозиция выступили в поддержку независимости телеканала в Аджарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защитить редакционную независимость "Общественного вещателя" Аджарии потребовали представители НПО Грузии. Они выступили против отставки директора телекомпании Натии Капанадзе.

Два члена попечительского совета телевидения и радио Аджарии Гига Чхартишвили и Ираклий Дарцмелидзе 11 апреля предложили начать процедуру отставки директора "Общественного вещателя" Аджарии Натии Капанадзе.

Чхартишвили был избран в совет по квоте партии "Грузинская мечта", а Дарцмелидзе - по квоте "Единого национального движения". Причиной требования об отставке они назвали низкий рейтинг телевидения и нерешенность целого ряда проблемных вопросов "Общественного вещателя".

Попечительский совет телевидения и радио Аджарии состоит из пяти членов. Вопрос об отставке Капанадзе он должен рассмотреть в течение десятидневного срока, информирует Newstbilisi.info.

Оппозиция расценила это предложение, как "очередную атаку" властей на СМИ. Оппоненты властей считают, что отставка Капанадзе является главным условием для смены редакционной политики "Общественного вещателя" Аджарии, сообщает издание.

Требования членов совета совпадают с интересами правительства, поскольку редакционная независимость "Аджарии ТВ" неприемлема для "Грузинской мечты", сказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель фракции "Национальное движение" Роман Гоциридзе.

Просьба об увольнении директора является опасным сигналом и может быть связана с политическим контекстом, считает народный защитник Нино Ломжария.

"Было совершенно неожиданно начать процедуру импичмента, так как я думаю, что в последние годы "Общественный вещатель" Аджарии добился больших успехов", - сказала Нино Ломжария 12 апреля "Общественному вещателю" Аджарии (здесь и далее перевод корреспондента "Кавказского узла").

По мнению народного защитника, это телевидение стало образцом для подражания, смогло стать общественным вещателем. В 2018 году народный защитник наградила директора телевидения Натию Капанадзе за ее усилия в области поддержания этнического и религиозного разнообразия Грузии. "Общественный вещатель" Аджарии добился признания, как местных, так и международных организаций, и его передачи стали одними из наиболее сбалансированных и объективных во время освещения избирательной кампании, считает Ломжария.

"Вот почему для меня очень искусственно звучат аргументы о том, что это телевидение не выполняло приоритеты общественного вещания", - заявила Нино Ломжария.

Если у попечительского совета есть замечания, это следует обсудить в рабочем формате, считает народный защитник.

12 апреля неправительственные организации, в том числе "Хартия журналистской этики Грузии", Ассоциация молодых юристов Грузии, "Фонд открытого общества" и "Международная прозрачность - Грузия" и другие опубликовали свое заявление, в котором "резко негативно" оценили это предложение.

Правозащитники призвали попечительский совет с осторожностью отнестись к вопросу об отставке директора. "Рассматривая вопрос импичмента директора, нужно осознать тот вред, который будет нанесен демократическому развитию страны и свободе СМИ. Надеемся, что другие члены попечительского совета проявят благоразумие и защитят редакционную независимость канала", - сказано в заявлении, размещенном на сайте Ассоциации молодых юристов Грузии.

"Сейчас трудно сказать, с чем может быть связана эта инициатива. Я лично наблюдаю за развитием событий", - цитирует руководителя программы фонда "Открытое общество в Грузии" Хатию Джинджихадзе Netgazeti.ge.

"Все вопросы, связанные с независимой редакционной позицией, являются частью политики. Процессы, которые развиваются вокруг независимого канала, вызывают высокий общественный интерес, и мы полностью осознаем, что это не только внутренние проблемы", - заявила 12 апреля директор "Общественного вещателя" Аджарии Натия Капанадзе телеканалу "Рустави 2".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей