09 апреля 2019, 13:31

Адвокат заявил о недопуске к подзащитному в СИЗО Владикавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат уроженца Ингушетии Тимура Орцханова, задержанного после депортации из Германии, обратился к правозащитникам с жалобой, что его под различными предлогами не пускают к подзащитному, сообщил сегодня Правозащитный центр "Мемориал".

Адвокат Висит Цороев обратился в ПЦ "Мемориал" с письменным заявлением 8 апреля. По данным Цороева, 14 марта Орцханова вместе с его несовершеннолетними детьми депортировали из Германии в Россию, и в Москве его задержали, так как он находился в федеральном розыске по обвинению в бандитизме, покушении на сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия, сообщила сегодня пресс-служба правозащитного центра.

Детей у Орцханова забрали и позднее передали его родственникам. Примерно через две недели к его родственникам в Ингушетии приехали силовики и сообщили, что Орцханов задержан и находится во Владикавказе. Они не уточнили, где именно содержится мужчина. Жена Орцханова, которая осталась в Германии, попросила Висита Цороева представлять интересы её мужа, говорится в пресс-релизе, поступившем "Кавказскому узлу".

Согласно заявлению Висита Цороева, 3 апреля он выяснил, что Орцханов содержится в СИЗО во Владикавказе. Но встретиться с подзащитным адвокат не смог, так как следователь не разрешил встречу, объяснив, что Орцханов сотрудничает со следствием и адвоката к нему допустят, только если адвокат будет согласовывать свою позицию со следователем. "В тот же день адвокат Цороев сообщил о неправомерных действиях следователя в прокуратуру РСО-Алания по телефону доверия", - сообщил правозащитный центр.

По данным правозащитников, 8 апреля Цороеву сказали в СИЗО, что все кабинеты заняты другими адвокатами. Висит Цороев сообщил об этом уполномоченному по правам человека в Северной Осетии Эльбрусу Валиеву. Тот связался с руководством СИЗО, и адвоката заверили, что допустят его к подзащитному в 14.30 мск.

"В назначенное время Цороев прибыл в СИЗО, прождал там около часа. Только тогда к нему вышел сотрудник СИЗО и сообщил, что получили от следователя уведомление, что Орцханов отказывается от услуг любого адвоката, так как у него есть адвокат по назначению", - говорится в сообщении "Мемориала".

Причины недопуска адвокат считает надуманными, и опасается, что Орцханова могут пытать, подчеркивается в пресс-релизе. "В своём заявлении в ПЦ «Мемориал» Цороев указывает, что своими действиями должностные лица фактически блокируют доступ к правосудию, умаляют конституционные права Орцханова... Действия должностных лиц Цороев расценивает как незаконные и необоснованные, выходящие за рамки должностных полномочий", - уточнили правозащитники.

Комментариев от представителей СИЗО во Владикавказе и от Эльбруса Валиева относительно версии Висита Цороева пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей