Мост в селе Алхан-Юрт. Чечня. Скриншот видео Муса Кадыров 
https://www.youtube.com/watch?v=5ZhvumMcmz0

02 апреля 2019, 14:48

Жители чеченского села добились замены аварийного моста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти построили пешеходный мост через реку на месте аварийной переправы в селе Алхан-Юрт лишь после публичного освещения этой проблемы, рассказали местные жители.

Новый 140-метровый пешеходный мост через реку Мартанка был открыт в селе Алхан-Юрт Урус-Мартановского района 1 апреля, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник районной администрации.

До этого жителям села, в том числе школьникам, приходилось ходить по аварийному мосту, уточнил он. "Благодаря региональному общественному фонду имени Ахмата-хаджи Кадырова и усилиям руководства района проблема разрешена. Торжественное открытие пешеходного моста состоялось 1 апреля с участием главы района, богословов и местных жителей", - рассказал представитель муниципалитета, уточнив, что около моста был укреплен берег реки и благоустроена территория.

Строительство моста было начато только после телепередачи с участием главы района Валида Абдурешидова, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница села Лейла. "В марте был прямой эфир с главой администрации нашего района на местном телевидении, и ему был задан вопрос насчет этого моста. Уже на следующий день здесь начали строить новую переправу. Теперь это железная конструкция на прочном основании, с хорошим ограждением, так что за детей можно уже не беспокоиться", - сказала она.

Запись телепрограммы «Социальный адвокат» размещена 16 марта на YouTube-канале ЧГТРК "Грозный". В телесюжете показан ветхий навесной мост через реку и озвучена просьба местных жителей решить эту проблему. "Я не знал, что этот мост находится в таком (плачевном) состоянии... До конца марта этот мост будет таким, каким положено ему быть", - заявил в эфире телекомпании глава района Валид Абдурешидов, слова которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Старая пешеходная переправа через реку Мартанка в центре села была построена еще в 1960-х годах, уточнила жительница села. "Детей приходилось водить и встречать со школы, потому что ходить по этому мосту было опасно", - сказала Лейла.

"Проблему решили всего за две недели, хотя мы жаловались на аварийный мост уже лет пять, наверное. Детей в школу отправлять было страшно. Хорошо, что руководство ввело эти прямые эфиры с местными чиновниками. Иначе могли еще столько же ждать, пока мост сделают", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Алхан-Юрта Ваха.

"Не только мост сделали, еще и подходы к нему благоустроили. За такой короткий срок все здесь буквально преобразилось. И для всего этого понадобился лишь один вопрос префекту на телевидении", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Хамзат.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей