ЖК "Солнечный пляж". Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".

22 февраля 2019, 06:24

Суд не дал шанса жильцам отстоять дом в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Сочи постановил снести признанные самостроями дома в жилкомплексе "Солнечный пляж", не поставив в известность собственников квартир и не дав им возможности обжаловать это решение. Собственники направили письмо в администрацию президента России, в котором попросили защитить их права и предотвратить снос дома, они также заявили, будут отстаивать свое жилье в суде.

Как писал "Кавказский узел", 18 февраля власти приступили к сносу признанных самостроями многоквартирных домов в Адлерском районе Сочи. Пользователи соцсетей поспорили об ответственности мэрии, застройщика и самих покупателей квартир в проблемных домах. На крыше одной из обреченных на снос многоэтажки в Сочи появилась многометровая надпись: "SOS".

Сообщение о том, что в Адлере собственников квартир лишают жилья, поступило на sms-сервис "Кавказского узла".  "Нас 140 семей, есть многодетные семьи, пенсионеры, семьи с детьми инвалидами", - написал автор сообщения.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер  или писать @Caucasian_Knot. 

Адлерский районный суд отказал 21 февраля собственникам жилого комплекса "Солнечный пляж" в восстановлении срока на обжалование решения суда о сносе трех четырнадцатиэтажных дома на пляже в Сочи, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" собственники квартир в этих домах.

Они обратились в суд с просьбой восстановить сроки на обжалование после того, как в августе 2018 "узнали, что дом идет под снос, о чем нас никто не оповещал, так как решение суда касалось только застройщиков", - сказала рассказала корреспонденту "Кавказского узла" собственница квартиры Марина Гусева. 

Застройщики за своей счет должны снести самовольные постройки по улице Белорусская, 4 "и привести земельный участок в первоначальное состояние", - говорится в решении суда от 27 августа 2018 года (Копия имеется в распоряжении "Кавказского узла").

Квартиры в жилкомплексе "Солнечный пляж" собственники приобрели у застройщиков в 2016 году, ранее суд признал право собственности трех застройщиков на почти полтысячи жилых и не жилых помещений в этих домах, рассказала Гусева. Суд также обязал филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Краснодарскому краю изменить вид разрешенного использования земельного участка с «индивидуальное жилищное строительство» на «для эксплуатации многоквартирных домов», рассказала она.

"Я и мои родители являемся собственниками квартиры в жилом комплексе "Солнечный пляж". Когда было принято решение кассационного суда, узаконившего право собственности застройщиков на этот дом, мы купили квартиру у них", - рассказала Гусева. По ее словам, родители хотели переехать в новую квартиру и наслаждаться спокойной пенсией.

"Мы многодетная семья... Муж военнослужащий, участник боевых действий. С нами проживает внучка, у неё нет отца, ей один год, на нашем иждивении. Квартира в доме на Белорусской, 4 наше единственное жильё", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" собственница квартиры Ольга.

Она рассказала, что сейчас ее семье приходится жить в съемной квартире.  

При покупке жилья все документы у застройщиков были в порядке, отметила она. "Застройщик наш добропорядочный, один из немногих в нашем городе. Обязательства перед нами выполнил, претензий нет", - сказала она. 

Ольга рассказала, что в мэрии и следственном комитете от собственников требуют написать заявление на застройщиков, однако они отказываются, так как считают, что в их бедах виноваты чиновники мэрии.

"Собственников принуждают писать заявления на застройщиков. Но они отказываются, так как не считают, что застройщики виноваты", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель собственников жилкомплекса в суде Александр Макеенок. 

"Под следствием по данному объекту находится Сергей Винарский, директор "Водоканала", который разрешил подключение нашего объекта к городским коммуникациям: канализации и воде", - рассказала купившая квартиру в жилкомплексе жительница Сахалина Вера Еремина.

24 октября Следком сообщил о задержании главы "Водоканала" Сергея Винарского, а также об уголовных делах в отношении еще двух чиновников. Согласно версии следователей, Винарский "необоснованно заключил договор на подключение многоквартирного дома к сетям водоснабжения на безвозмездной основе".

Собственница квартиры в проблемном доме Елена Шумовская рассказала корреспонденту "Кавказский узла", что они с мужем вложили в покупку квартиры все свои накопления. "Снос дома для нас - шок", - сказала она.

Собственники квартир в домах составили письмо и направили его в администрацию Президента России, под обращением подписались более 300 человек. В нем они написали, что администрация Сочи добилась в суде решения о сносе дома по улице... решение было принято без ведома собственников (Копия имеется в распоряжении "Кавказского узла"). 

"По данному факту, мы неоднократно обращались с жалобами в различные органы. По результатам наших обращений мы получили многочисленные отписки, из которых следовало, что компетентные органы, не пытаясь разобраться в ситуации и как то помочь нам, разъясняли нам наше право на судебную защиту", - написали собственники.

"Администрация подавала в суды с 2015 года, принимала все меры к ликвидации самовольного строительства", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник правового отдела администрации Сочи.

"Так как объект нарушает природоохранное законодательство, то администрация настаивает на его сносе. Есть решение суда о сносе и оно исполняется", - сказал он. По словам сотрудника мэрии, "подобные иски о сносе заявлены к гражданам, проживающим в 53 многоквартирных домах, построенных самовольно и узаконенных судами с нарушением норм и правил градостроительства и природного законодательства".

Жители Сочи поддержали снос самостроев

Покупкой жилья в самостроях люди поддерживают незаконное строительство в Сочи, сказал корреспонденту  "Кавказского узла" житель Адлера Олег Романовский.  "Они тоже должны отвечать", - считает он.

"Дома, которые построены с нарушением законодательства, надо непременно сносить. Чиновников, допустивших нарушения, судить и именно за их счет выплачивать компенсации потерпевшим", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" лидер движения "За Сочи" Елена Негоруца.

"Куда мы только не писали, когда тут началась стройка. Нас и заливало и затапливало. Мы все были против", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Галина Фролова.

Ранее на месте многоквартирных домов находилось предприятие по ремонту дорог, сказала она.

"Но потом почему то разрешили строить частные дома, потом возникли самовольные многоквартирные дома, а теперь их сносят и опять мы живем на стройке", - пожаловалась Фролова.

"На решение суда от 21 февраля об отказе в восстановлении срока готовится апелляция", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат собственников Александра Макеенок.

Решение о сносе домов, принятое без участия собственников квартир в судебном процессе, нарушило их права, считает она.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей