18 февраля 2019, 23:24

Власти рапортовали о решении жилищной проблемы выселенной из общежития чеченки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пенсионерка Малида Магерамова, жаловавшаяся Рамзану Кадырову на выселение из общежития в Грозном, переехала в жилье, арендованное одним из ее сыновей, сообщили в мэрии Грозного. 

Как сообщил "Кавказский узел", жительница Чечни Малида Магерамова в эфире чеченского телеканала 11 февраля попросила прощения за видеообращение к властям с жалобой на выселение из общежития. Чиновники возложили решение жилищных проблем пожилой женщины на ее родственников - восьмерых детей, хотя сыновья Магерамовой также не имеют собственного жилья. Местные жители напомнили о чеченской традиции, предписывающей взрослым сыновьям обеспечивать достойную жизнь родителей

После встречи с заместителем мэра Грозного женщину забрал к себе ее младший сын, заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации чеченской столицы. "Он снял квартиру, и мать переехала к нему. Проблема была не только в женщине, но и в отсутствии внимания со стороны взрослых детей - сыновей, в первую очередь, и других родственников", - считает сотрудник мэрии.

Чиновник также поставил под сомнение обоснованность просьбы Магерамовой. "То, обстоятельство, что человек несколько лет живет в общежитии, не является основанием для получения муниципального жилья. У нее нет городской прописки, она прописана в Наурском районе, и вопросы, касающиеся выделения жилья, должна была решать там", – подчеркнул источник "Кавказского узла" в грозненской администрации.

В октябре 2018 года Рамзан Кадыров потребовал от чиновников проверить общежития в Грозном, заявив, что 19800 человек из 20 тысяч стоящих в очереди на получение жилья в Грозном, являются аферистами. За несколько дней из общежитий в Чечне выселили около 20 человек. Большая часть выселенных их общежитий в Чечне перебралась к родственникам, причем обычно такое требование озвучивали чиновники, сообщали местные жители.

То, что у сыновей Малиды Магерамовой нет своего жилья, говорит о тяжелом положении этой семьи, считает жительница Чечни Марет. "Когда у нас развернулась кампания по наведению порядка в общежитиях, на телевидении показали несколько репортажей, как выселенных людей отвозят в село, где у них есть родственники. В данном случае даже этого не было. Вызвали сыновей, чтобы они забрали мать, которая пожаловалась Кадырову, и отчитались, что проблема решена", - сказала Марет корреспонденту "Кавказского узла".

Двойным унижением назвал ситуацию с семьей Магерамовых грозненец Сайд-Хусейн. "Это двойное унижение. Сначала человек просит о помощи, потом его вынуждают публично извиняться, да еще привлекают к этому близких родственников", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

В Чечне регулярной стала практика публичного порицания людей, выражавших недовольство или критиковавших власть. в 2016 году власти Грозного объявили мошенницей Бирлант Дакаеву, обратившуюся за помощью к Кадырову в решении жилищного вопроса. В феврале жительница Ингушетии, обращавшаяся за помощью к главе Чечни, публично объяснила свою критику "обидой". 

"Кавказский узел" пока не располагает ни подтверждением того, что Малида Магерамова поселилась в жилье своего сына и комментариями ее родственников.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей