16 октября 2018, 22:11

Кадыров потребовал исключить тысячи человек из очереди на жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство из тех, кто стоит в очереди на получение жилья в Грозном, не имеют на это права, заявил глава Чечни. Сегодня началась проверка всех пунктов временного размещения нуждающихся в жилье, сообщили в мэрии Грозного. Местные жители отметили, что власти не могут решить проблему много лет.

Глава Чечни заявил о проблеме на совещании с руководителями министерств, ведомств и населенных пунктов республики, которое состоялось 15 октября. "Живут в общежитиях… Начинаешь проверку…. 28 человек всего, кто там живет, не имеют жилья. Имеют дома. квартиры, машины - все, что нужно, - и живут… Аферисты. 111 семей, 28 только в общежитии нуждающиеся", - сказал Рамзан Кадыров.

Он заявил, что из двадцати тысяч человек, которые стоят в Грозном в очереди на жилье, 19800 - "аферисты", которые "на халяву квартиры хотят", передает корреспондент "Кавказского узла", посмотревший ночные новости телеканала "Грозный" 15 октября. Кадыров отметил, что в общежитиях есть много сельчан, которые без всяких на то оснований хотят получить жилье и прописку в городе.

Проверки законности проживания в общежитиях начались с сегодняшнего дня, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник мэрии Грозного. "К сожалению, есть немало фактов того, что помещения в местах временного проживания в Грозном занимают в основном лица, стремящиеся незаконно получить постоянное жилье в черте города, несмотря на то, что имеют домовладения и земельные участки в местах прежнего проживания в сельской местности. Эта категория граждан не может претендовать на участие в социальных программах по улучшению жилищных условий", - сказал он.

Сейчас в чеченской столице есть 14 общежитий, в которых проживают около трех тысяч человек, сообщил сотрудник администрации. По его словам, на проверку этих общежитий уйдут две-три недели.

Проблема с очередниками на жилье действительно есть, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Иса. "Проверки у нас бывали и в 2011, и в 2013, и 2014 годах. Кого-то выселяли, кому-то давали материалы, чтобы он мог строиться в своем селе. Проблема в том, что за последние годы действительно развелось много нечистоплотных людей, которые обманом заселяются в общежития, надеясь получить потом квартиру в Грозном. Из-за этой неразберихи страдают в первую очередь те, кто действительно нуждается в жилье. Почему за последние 10 лет городские власти так и не сумели закрыть этот вопрос, для меня большая загадка. Значит, у кого-то был или есть в этом какой-то интерес", - сказал местный житель.

По словам еще одной обитательницы грозненского общежития, она знает немало случаев, когда жилье от государства получали те, кому оно не полагалось по закону. "Я с такими за последние 10-15 лет не раз сталкивался. Договариваются с комендантом (общежития. - Прим. "Кавказского узла") и за взятку поселяются в общежитии, а потом подают документы на получение жилья. Лично знаю семью, которая имеет коттедж, квартиру, ведет собственный бизнес, а муж держит комнату в общежитии, куда время от времени наведывается, и они стоят в списках на получение жилья. Если бы таких аферистов не просто выселяли из общежитий, а еще и судили, конфискуя все, что они имеют, проблема бы разрешилась буквально за сутки", - убежден бывший сотрудник МВД Умар.

В общежитиях Грозного все еще остаются семьи вынужденных переселенцев, которые не получили помощи от местных властей. "Я уже 11 лет живу в общежитии с детьми, все еще надеясь на обещанное нам жилье вместо разрушенного во время войны. Некоторые из тех, с кем мы жили в палаточном лагере в Ингушетии, получили земельные участки и стройматериалы для возведения своего дома, некоторым в разные годы дали квартиры, но мой вопрос пока что еще висит в воздухе. Каждый раз обещают решить вопрос, но дальше этого не идет", - сказала корреспонденту "Кавказскому узлу" местная жительница Малика.

Напомним, что до весны 2008 года в Чечне существовали пункты временного размещения вынужденных переселенцев, в которых в основном размещали беженцев, возвращающихся из палаточных лагерей в Ингушетии. Потом все они были переименованы в "общежития дли лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий", что дало чеченским властям повод объявить о решении проблем вынужденных переселенцев.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей