09 февраля 2019, 08:45

Адвокат заявила о пытках задержанного в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики пытали током жителя Хасавюрта Абдулу Магомедова, выбивая у него признание в создании отряда боевиков, заявила защита. Признательные показания по этому делу дали еще два местных жителя.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 февраля силовики провели обыск дома у 18-летнего жителя Хасавюрта Абдулы Магомедова и задержали его. Родные три дня не могли установить, где он находится, и обратились за помощью в Правозащитный центр "Мемориал". 8 февраля Магомедова арестовали на два месяца по обвинению в создании НВФ и незаконном обороте оружия.

Удерживая Магомедова после задержания, силовики "применяли физическое и психологическое насилие, пытки током", говорится в обращении адвоката Мадины Ханмагомедовой, направленном в МВД, Следком и прокуратуру. Адвокат утверждает, что Магомедова заставили оговорить себя.

Вину признал и предполагаемый соучастник Магомедова, 20-летний Ханмагомед Исубов. Он также помещен под арест, сообщила Ханмагомедова.

Организатором бандгруппы следствие считает еще одного жителя Хасавюрта, Сергея Коурдакова, задержанного 4 февраля в селении Муцалаул. Согласно материалам дела, полицейские обнаружили у него самодельный револьвер и патроны, которые он, по их мнению, приобрел в тот же день. Во время допроса Коурдаков признался, что создал незаконное вооруженное формирование то ли с целью уехать в Сирию и присоединиться к террористическим группировкам, то ли с целью нападать на силовиков в Дагестане. Коурдаков заявил, что вовлек в группировку Магомедова и Исубова. "Как мне помнится, у них было оружие или гранаты, точно не помню", - говорится в его показаниях.

Адвокат указала на то, что признательные показания Коурдаков дал только в 08.00 утра 5 февраля, а дело о создании бандгруппы возбудили на пять часов раньше. "Остается непонятным, на каком основании следователь еще до признания задержанного возбудил уголовное дело об НВФ", - говорится в сообщении, опубликованном 8 февраля на сайте "Мемориала".

Отметим, что в ходе обыска в доме Абдулы Магомедова была обнаружена граната, которая, по словам его родственников, была подкинута в дом. Однако в деле, как отметила адвокат Мадина Ханмагомедова, эта граната не фигурирует. Она утверждает, что следователь отказался пояснять, куда делась опасная находка.

На сайтах следственного управления СКР по Дагестану и республиканского УМВД к 08.45 мск нет комментариев относительно заявлений защиты о пытках Магомедова и найденной при обыске гранате.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих в регионе спецопераций, взрывов, обстрелов, нападений на силовиков и похищений людей. Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей