Жилье для сирот. Справа - фото Следственного комитета, слева - фото Администрации Усть-Лабинского района. Коллаж "Кавказского узла" Фото: Пресс-служба Администрации Усть-Лабинского района, Пресс-служба Следственного комитета sledcom.ru

06 февраля 2019, 21:29

Следком связал обыски в Усть-Лабинском районе с делом о жилье для сирот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи провели сегодня обыски в здании администрации Усть-Лабинского района Краснодарского края и дома у главы муниципалитета Николая Артющенко, подозреваемого в превышении полномочий при покупке жилья для сирот. Следствие и районные власти опубликовали разные фото этих квартир.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 февраля глава Усть-Лабинского района Николай Артющенко был заподозрен в превышении полномочий при покупке жилья для сирот. Квартиры были куплены в бараках, где до этого содержались заключенные, заявило следствие.

В конце января Усть-Лабинский район посетил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. После его критики Артющенко подал в отставку, но спустя три дня, 1 февраля, отозвал свое заявление. Артющенко указал на то, что множество застарелых проблем досталось ему от предшественников на посту главы района.

Сегодня следователи провели обыски дома у главы района и в здании районной администрации, были изъяты соответствующие документы.

Кроме того, сотрудники следствия и специалисты осмотрели выделенные сиротам квартиры, обнаружив там плесень. Один из жильцов заявил, что властям района подавались коллективные жалобы на нарушения, ответы на которые так и не были получены, говорится в сообщении краевого управления Следкома.

Согласно заключению экспертов, все восемь квартир в поселке Двубратском, приобретенных властями за 9,4 миллиона рублей, непригодны для проживания. Следствие выясняет, соответствует ли выплаченная из районного бюджета сумма рыночной стоимости жилья. "Следственным путем выясняются обстоятельства заключения контрактов, устанавливаются объемы выполненных работ, выполнялся ли предварительный осмотр квартир перед покупкой на предмет обнаружения в них дефектов, изымается и исследуется строительно-техническая и финансовая документация", - сообщило на своем сайте Следственное управление СКР по Краснодарскому краю.

Публикация сопровождается фотографиями, на которых видны отошедшие от стен обои в квартирах, плесневый грибок на стенах, потолке, в оконных проемах, на жалюзи.

Районные власти выступили с опровержением позиции следствия

Дома, в которых были куплены квартиры для сирот, не являются бараками и в них никогда не содержали заключенных, заявили сегодня власти Усть-Лабинского района. Напротив, в этих домах и ранее, и сейчас живут сотрудники социальных учреждений и правоохранительных органов, в том числе Федеральной службы исполнения наказаний, отметила администрация. "Технические характеристики этих жилых помещений подтверждаются техническими паспортами, составленными филиалом ГУП «Крайтехинвентаризация-Краевое БТИ» по Усть-Лабинскому району", - сообщили сегодня на своем сайте районные власти.

Торги по этим квартирам прошли еще до вступления Артющенко в должность главы муниципалитета, и он не мог повлиять на условия их проведения, и не менял состав комиссии, утвержденный прежним главой. Все, кто получил квартиру, подписали согласие с жилищными условиями, отмечается в сообщении.

"Оценивая текущую ситуацию, мы считаем, что использование темы сирот для нагнетания социального напряжения и намеренное искажение истории вопроса может быть связано с давлением на главу администрации Усть-Лабинского района", - говорится в сообщении.

На фотографиях, распространенных пресс-службой администрации района и поступивших в распоряжение "Кавказского узла", видны квартиры со свежим ремонтом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей