Глава дагестанского села обвинен в мошенничестве на 75 миллионов
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Передано в суд дело бывшего главы села Гимры Унцукульского района Дагестана, обвиняемого в необоснованной передаче права распоряжения акциями коммерческой организации, принадлежавшими сельскому поселению, сообщила сегодня прокуратура.
По данным следствия, в 2011 году глава села незаконно подписал нотариальную доверенность от имени муниципального образования о предоставлении своему знакомому права распоряжения всеми акциями коммерческой организации, принадлежавшими сельскому поселению на праве собственности. "На основании доверенности акции были перерегистрированы и зачислены на счет организации, руководителем которой являлся держатель доверенности. Затем последний их реализовал. В результате муниципальному образованию был причинен ущерб на общую сумму свыше 75 млн рублей", - сообщила прокуратура Дагестана.
Бывший глава села обвинен по п."в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий) и ч.4 ст.159 (мошенничество) УК РФ. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Махачкалы для рассмотрения по существу, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ведомства.
"Кавказский узел" ранее писал, что в декабре 2018 года глава села Гергебиль в Дагестане был заподозрен в присвоении 1,5 млн рублей. По данным следствия, он стал фигурантом дела о мошенничестве, превышении должностных полномочий и служебном подлоге после того, как заключил с местными жителями фиктивные договоры на проведение дорожных работ, "подделал акты приемки выполненных работ" и присвоил себе деньги.
"Кавказский узел" публикует новости о задержаниях и арестах чиновников, а также о кадровых чистках в Дагестане на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".
Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
0
0