Аргун. Чечня. Фото: Radio Marsho (RFE/RL)

10 января 2019, 21:35

Житель Аргуна обвинен в избиении человека после публикации жестокого видео

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанному за избиение человека на видео жителю Аргуна предъявлено обвинение, пострадавший лечится дома, сообщил представитель МВД Чечни. Жестокость по отношению к беспомощному оппоненту заслуживает сурового наказания, сочли пользователи соцсетей.

Как информировал "Кавказский узел", после публикации в соцсетях видео с избиением человека правоохранители установили личность подозреваемого. Задержанный – 25-летний житель Аргуна, на допросе он дал признательные показания, сообщил представитель МВД.

Видеозапись инцидента была распространена в WhatsApp 6 января. На видео показаны трое мужчин, двое из которых вначале вступают в словесную перепалку, потом один из них бьет оппонента по лицу, после чего применяет к нему удушающий прием, а затем дважды бьет ногой в лицо лежащего противника. При этом третий мужчина не вмешивается в драку.

Житель Аргуна, задержанный после публикации видеозаписи с избиением, обвинен в умышленном причинении легкого вреда здоровью. Другие участники инцидента, в том числе человек, снимавший видео, установлены и опрошены, сообщил представитель республиканского МВД.

"Задержанный сознался в нанесении побоев другому местному жителю в результате возникшей ссоры. Свою вину в содеянном он признал. Его действия подпадают под статью 115 УК России (Умышленное причинение легкого вреда здоровью). Расследование обстоятельств произошедшего продолжается", - сообщил сотрудник полиции корреспонденту "Кавказского узла".

Представитель МВД добавил, что пострадавший отделался сотрясением мозга и находится на амбулаторном лечении. Обвиняемому грозит до года исправительных работ, арест на срок до четырех месяцев или до 40 тысяч рублей штрафа, но в случае примирения сторон дело может быть прекращено. Что послужило мотивом конфликта, сотрудник полиции не уточнил.

Пользователи соцсетей осудили жестокость

Видеоролик вызвал крайне негативную реакцию у пользователей социальных сетей. Местные жители призвали установить личности участников драки и наказать как непосредственного виновника избиения, так и двух других участников событий - очевидца, который практически не пытался остановить расправу, и оператора, который вел съемку. Комментируя информацию о задержании подозреваемого, пользователи соцсетей сочли, что его поведение заслуживает сурового наказания.

"Увидев этот ролик, ни один чеченец не останется равнодушным к этим нелюдям. Очень рад, что их нашли, и они понесут заслуженное наказание", - написал пользователь THE CHECHEN HUNTER под видеосюжетом на YouTube 9 января.

"Давно я не видел такой жестокости и хладнокровия. Хотя я видел и пережил две войны, как и все жители нашей республики, но это видео оставило какой-то очень негативный осадок в моем сердце. Спасибо правоохранительным органам за оперативные действия, надеюсь, их накажут по полной", - написал пользователь YouTube Бислан Эбиев.

Под видеосюжетом на канале "Криминальная Россия Кавказ" в YouTube, по состоянию на 21.10 мск 10 января, оставлено 457 комментариев. Видеозапись в паблике "ЧП Грозный" получило 2506 комментариев, а пост о задержании подозреваемого - 2087 комментариев.

"Но тот, кто снимал на камеру это жестокое избиение, он больше избивающего жесток. Я не понимаю таких людей, с каким сердцем живут эти люди", - написала Камила Ахтарханова на YouTube.

Некоторые пользователи напомнили, что информация о причинах конфликта так и не получила огласки. "Я никоим образом не оправдываю физическое унижение, но прежде чем осуждать кого-то, нужно знать причину конфликта, разве нет? А потом уже выносить приговор", - указал в комментариях на YouTube DAGRAUND &DAGGAD

"Не знаю, что там произошло, может, он честь его матери или сестры задел, что этот парень его так избил? [...] все так накинулись на него, не судите, да не судимы будете", - написал пользователь oswald______, комментируя пост паблика "ЧП Грозный" в Instagram.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей