31 декабря 2018, 01:21

Блогер провела одиночный пикет в Баку в поддержку Мехмана Гусейнова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку 18-летняя блогер Фатима Мовламлы потребовала освободить из заключения Мехмана Гусейнова.

Как писал "Кавказский узел", 3 марта 2017 года Мехмана Гусейнова приговорили к двум годам тюрьмы по обвинению в клевете за то, что он заявил о пытках после задержания. Досрочного освобождения Гусейнов добиться не смог. 26 декабря Пенитенциарная служба заявила, что за два месяца до окончания срока заключения Гусейнов пытался помешать обыску и избил сотрудника колонии. Правозащитники считают, что на Гусейнова завели новое дело из мести за оппозиционные высказывания. 26 декабря Гусейнов был переведен в карцер, он объявил голодовку. 28 декабря блогера посетили его адвокаты, они заявили, что состояние здоровья Гусейнова резко ухудшилось. Члены рабочей группы по единому списку политзаключенных 30 декабря осудили новое обвинение против Гусейнова и призвали международные организации вмешаться в его дело.

18-летняя блогер Фатима Мовламлы провела 30 декабря одиночную акцию с требованием освободить из заключения блогера Мехмана Гусейнова, передает корреспондент "Кавказского узла".

Мовламлы провела акцию около 20.00 по местному времени (19.00 мск) в самом центре Баку возле станции метро «28 мая» перед памятником поэту Джафару Джаббарлы. Она развернула плакат с лозунгом: «Ильхам Алиев, освободи Мехмана Гусейнова».

Девушка также записала короткое видеообращение на своей странице в социальной сети Facebook. "Мехман Гусейнов вот уже четвертый день проводит акцию голодовки, потому что против него выдвинуто очередное сфабрикованное обвинение. Я провожу эту акцию для того, чтобы привлечь внимание народа, общественности к делу против Мехмана Гусейнова. Мехман невиновен, и мы, народ, должны поддержать его. Мехман арестован за то, что желал для страны, народа хорошей жизни, свободы, демократии. Я требую свободы для Мехмана и других политзаключенных. Они не виновны. Их единственная «вина» - что они требовали для народа демократии, справедливости", -- заявила она в своем обращении.

Фатима Мовламлы рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ее акция продлилась около десяти минут.

«Сотрудники полиции были на прилегающей территории. Это очень людное место, и в связи с праздниками прохожих было особенно много, видимо, они нас просто не заметили. Но проходившие рядом люди останавливались, слушали, фотографировали, снимали на видео. Считаю, что акция удалась, и больше людей узнают о новом деле Мехмана. Мы обеспокоены за его судьбу. Он проводит сухую голодовку, человеческий организм не способен долго выдержать ее», - заявила она.

28 декабря представители администрации колонии заверили адвоката Шахлу Гумбатову, по ее словам, что Гусейнов находится под наблюдением врачей.

«Однако Мехман сказал, что будет продолжать сухую голодовку, пока не прекратится несправедливость против него. Мы просили его хотя бы пить воду. Но он был непреклонен», - сказала Шахла Гумбатова корреспонденту "Кавказского узла".

На опасность сухой голодовки указал и блогер "Кавказского узла" Кямал Али в своем блоге "Ветер с Апшерона". "30 декабря 2018 года пошли третьи сутки сухой голодовки Мехмана. Врачи утверждают, что во время сухой голодовки необратимые процессы начинаются в организме на третьи сутки. А спасти человека после пяти‑семи суток сухой голодовки очень сложно. Основная опасность при так называемой сухой голодовке - обезвоживание организма (дегидратация), потеря воды ниже физиологической нормы", - написал он в своем посте "Мехман Гусейнов на полпути к смерти".

По мнению блогера, спасти жизнь Гусейнова может президент, если распорядится досрочно освободить его из колонии, а также следователь и прокуратура, приняв решение о прекращении уголовного дела против блогера.

Комментариями представителей Пенитенциарной службы относительно голодовки Гусейнова "Кавказский узел" пока не располагает.

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей