×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:34, 13 января 2003

Боестолкновения в Чечне продолжаются

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двенадцать российских солдат и шестеро чеченских боевиков погибло в Чечне в различных боестолкновениях в минувшие дни.

По информации чеченских правоохранительных структур, в четверг в лесном массиве возле селения Бамут Ачхой-Мартановского района российскими подразделениями из дальнобойных орудий была обстреляна группа чеченских боевиков в количестве пятнадцати человек. Убито четыре и ранено семь боевиков. Оставшиеся члены отряда сопротивления, захватив с собой раненых, ушли из зоны обстрела.

В другой части Чеченской республики в Веденском районе тоже прошла тревожная ночь. В одном только селении Элистанжи было проведено восемь адресных проверок. Во время осмотра очередного дома российским военнослужащим было оказано вооруженное сопротивление. В результате завязавшегося боя российские военнослужащими были убиты двое боевиков.

Отряды чеченского сопротивления за минувшую ночь в разных частях республики провели ряд операций против представителей федеральных войск. Боевики подорвали пять военных машин. Всего погибло двенадцать российских солдат и милиционеров.

Вечером в селении Автуры Шалинского района на фугасе установленном боевиками был подорван УАЗик, в котором находились командированные в Чечню из Кемеровской области российские милиционеры. В результате мощного взрыва один из сотрудников милиции погиб, несколько ранено.

Это обычная сводка из чеченских правоохранительных структур. И такие цифры уже четвертый год давно не новость для Чечни. Люди уже привыкли к тому, что стреляют и могут случайно убить их. Жертвы в Чечне уже давно перестали быть трагедией и их количество ? это статистика, до которой нет дела и местным и российским властям.

Вопреки утверждению "любая война оканчивается миром", за несколько лет ведения боевых действий в республике российская многотысячная армия не смогла сломить чеченское сопротивление, или же приблизиться к миру. И эта ситуация может надолго затянуться. Российские власти по-прежнему не хотят видеть за столом переговоров Президента Чечни Аслана Масхадова.

У чеченской войны, которая уносит жизни тысячи молодых жизней с чеченской и российской стороны, очень много сторонников. В большинстве случаев они облачены в российские генеральские мундиры, считает чеченский историк Мурад Нашхоев. Сколько генералов сделав себе на чеченской войне карьеры, пошли в политику, а один даже хочет стать президентом Чеченской Республики, говорит он. По его словам именно они используют эту войну в качестве трамплина на политический Олимп.

Младший рядовой состав армии в Чечне занимается поборами на дорогах, средний при удобном случае крадут людей и отпускают их за денежное вознаграждение. Генералитет тоже получает свои дивиденды, и пока это будет продолжаться, мира в этой республике не будет, отмечает историк.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Учебники чеченского языка. Фото: Грозный Информ https://grozny-inform.ru/news/culture/187292/ Власти Чечни отчитались о новых учебниках на фоне их многолетнего дефицита

В текущем году в школы Чечни должны поступить учебники чеченского языка для первого-четвертого классов, а также учебники чеченского языка и литературы для пятого-девятого классов, рапортовали власти. Проблема с нехваткой школьных учебников актуальна в республике уже более 20 лет.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.

Молодой человек приносит извинения на камеру в отделе полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили практику публичных извинений на Кубани

В публичных извинениях краснодарцев, которые регулярно публикуют местные силовики, есть наличие внесудебного воздействия, унижений и нарушений презумпции невиновности, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи, правозащитники и юрист.

Жилетка члена избиркома, участвующего в информировании жителей о выборах. Фото: Избирком Чечни. Власти Чечни отчитались о подготовке обходчиков для информирования жителей о выборах

Члены участковых избиркомов в Чечне обойдут более 260 тысяч домовладений, чтобы проинформировать жителей о выборах главы республики, отчитались власти. В предыдущие избирательные кампании местные учителя жаловались, что их обязывали проводить разъяснительную работу и участвовать в других мероприятиях.

Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Персоналии