07 декабря 2018, 02:14

Артур Джиоев обвинен в причастности к группировке Гагиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследование дела Артура Джиоева, обвиняемого в бандитизме и убийствах в составе группировки Аслана Гагиева, звершено, сообщили следователи.

Как писал "Кавказский узел", 21 февраля Артур Джиоев, которого правоохранители считают "правой рукой" обвиняемого в создании преступного сообщества Аслана Гагиева, был экстрадирован из Греции и помещен под арест в России.

Следствие считает, что членами группы Гагиева были совершены несколько десятков убийств в Северной Осетии, Москве и Подмосковье. В числе жертв этой группировки названы начальник Северо-Осетинского УБОП МВД России Марк Мецаев и мэр Владикавказа Виталий Караев. Сам Аслан Гагиев был задержан в Вене в январе 2015 года, а 20 июня этого года экстрадирован в Россию, где был заключен под стражу. Следователи предъявили Гагиеву обвинение в организации преступного сообщества, трех банд, а также шести убийствах и незаконном обороте оружия, сообщили 1 декабря СМИ.

Джиоев стал членом группы Гагиева в 2004 году, его задачей было координировать работу входящих в сообщество банд в Москве и Московской области, а также Северной Осетии, сообщил 6 декабря Следственный комитет России на своем сайте. Джиоев доводил до руководителей банд задания Гагиева об убийствах, а также участвовал в разработках планов совершения преступлений, уточнили следователи.

Следствие предполагает, что Джиоев причастен к убийствам Виктора Туаева в Беслане в 2016 году, заместителя директора ОАО "Финансовая лизинговая компания" Андрея Бурлакова в Москве в 2011 году, следователя Северного следственного отдела Московского межрегионального следственного управления СКР на транспорте Александра Леонова в 2012 году, Марата Плиева в Московской области в 2013 году, а также заместителя прокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева в 2013 году во Владикавказе.

"Помимо этого, Джиоев принял участие в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов", - говорится в сообщении ведомства.

Джиоеву предъявлены обвинения в организации преступного сообщества (ч. 1 ст. 210), убийстве (пп. "а", "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ), покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, пп. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ), незаконном лишении человека свободы (ч. 3 ст. 127), незаконном обороте оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Советский районный суд Владикавказа для рассмотрения по существу, следует из сообщения ведомства. Отметим, что санкции этих статей предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Комментариев от обвиняемого или его представителей относительно передачи дела в суд не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей