Аслан Гагиев. Фото: INTERPOL https://www.interpol.int/

01 декабря 2018, 07:21

Аслан Гагиев обвинен в создании трех банд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи предъявили уроженцу Северной Осетии Аслану Гагиеву обвинение в окончательной редакции. Ему вменяется организация преступного сообщества, трех банд, шести убийств и незаконный оборот оружия, пишет сегодня "Коммерсант".

Как информировал "Кавказский узел", 20 июня Гагиев экстрадирован из Австрии в Россию и заключен под стражу. После экстрадиции следователи предъявили ему обвинение. "Новая газета" 3 сентября сообщила, что Гагиев в ходе судебных процессов в Австрии рассказал о связях силовиками, а также миллионных выплатах чиновниками.

На счету группы Гагиева, по данным СКР и МВД, более 60 убийств на Кавказе и в московском регионе. По данным следствия, в преступная организация Гагиева насчитывала свыше 50 участников. В частности, по версии следствия, группа Гагиева причастна к убийству начальника управления по борьбе с оргпреступностью Марка Мецаева, начальника угрозыска Виталия Чельдиева и заместителя прокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева, сообщается в биографии Аслана Гагиева, опубликованной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле".

Главное следственное управление Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу предъявило Аслану Гагиеву обвинение в окончательной редакции. Ему вменяется организация преступного сообщества (ч.1 ст.210 УК РФ), трех банд (ст.209 УК РФ), шесть убийств (пп."а", "е", "ж", "з" ч.2 ст.105 УК РФ), а также незаконный оборот оружия (ч.3 ст.222 УК РФ), пишет сегодня, 1 декабря, "Коммерсант".

Санкции этих статей УК РФ предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Вменяемые Гагиеву преступления были совершены на территории Северной Осетии, при этом лишь в одном случае жертвой стал сотрудник правоохранительного органа. По версии следствия, в 2013 году по указанию обвиняемого во дворе собственного дома был застрелен заместитель прокурора Промышленного района Владикавказа Олег Озиев. Однако следствие связывает это убийство с личными неприязненными отношениями между обвиняемым и потерпевшим, не усмотрев связи с профессиональной деятельностью зампрокурора.

Гагиев находится под стражей в московском СИЗО "Лефортово". Вину он не признал и от дачи показаний отказался. После ознакомления обвиняемого и его защиты с материалами уголовного дела оно будет передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд, уточняет издание.

Комментариев от Гагиева или его представителей относительно информации о предъявленном обвинении пока не поступало. Сообщений о предъявлении Гагиеву обвинения в окончательной редакции, по данным на 07.15 мск 1 декабря, на сайтах Следственного комитета России и его управления по Северной Осетии не было.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей