Митинг оппозиции в Тбилиси 2 декабря. Кадр видео пресс-службы ЕНД https://www.facebook.com/nacionalurimodzraoba/videos/766199990382566/

02 декабря 2018, 16:30

Оппозиция на митинге в Тбилиси призвала власти к переговорам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционный альянс "Сила в единстве" предлагает властям Грузии создать до 16 декабря рабочую группу и обсудить совместно с оппозиционерами пути выхода из кризиса, заявил кандидат в президенты Григол Вашадзе на митинге в Тбилиси. Вместе с тем оппозиция готовит судебный иск с требованием признать итоги президентских выборов недействительными.

Как писал "Кавказский узел", оппозиционное объединение "Сила в единстве" анонсировало массовую акцию протеста в Тбилиси 2 декабря после поражения его кандидата Григола Вашадзе на президентских выборах. Некоторые оппозиционные силы, в том числе партия "Европейская Грузия" и Республиканская партия, отказались от участия в этой акции. Предупредительная акция протеста несогласных с результатами предварительных итогов выборов президента Грузии прошла 30 ноября в Тбилиси.

По итога второго тура президентских выборов Саломе Зурабишвили набрала 59,52% голосов, а Григол Вашадзе - 40,48% голосов. Вашадзе и выдвинувший его альянс "Сила в единстве" отказались признать победу Зурабишвили и потребовали проведения досрочных парламентских выборов.

Сторонники оппозиционного альянса "Сила в единстве" стали собираться у здания парламента на проспекте Руставели в Тбилиси примерно за час до официального начала митинга, и к 15.11 (14.11 мск) вся территория перед парламентом была занята протестующими. Некоторые активисты принесли на митинг флаги Грузии и Евросоюза. Лидеры оппозиции выступают перед собравшимися с установленной близ здания парламента сцены, движение транспорта по проспекту Руставели перекрыто, сообщил с места событий корреспондент "Кавказского узла".

Основное требование участников митинга - проведение внеочередных выборов в парламент. Оппозиция предлагает властям создать совместную рабочую группу для обсуждения вывода страны из политического кризиса, заявил кандидат в президенты Григол Вашадзе, выступая на акции.

По словам Вашадзе, оппозиция отводит властям срок до 16 декабря - даты инаугурации новоизбранного президента Грузии - чтобы создать такую рабочую группу. "От их ответа зависят наши дальнейшие действия", - сказал политик.

Григол Вашадзе отметил, что оппозиция готовит иск в суд с требованием признать недействительными президентские выборы. Кроме того, оппозиционеры требуют проведения в стране внеочередных президентских выборов и смены избирательной системы.

"Мы не остановимся до тех пор, пока не достигнем своих целей. В стране изменилась политическая ситуация и настрой народа, у правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" нет политического и морального права править страной", - заявил он, заверив, что оппозиция будет вести борьбу только правовым путем.

Порядок на акции протеста обеспечивают сотрудники МВД Грузии. Согласно заявлению ведомства от 1 декабря, полицейские будут патрулировать территорию, где проходит митинг, в течение всего дня, чтобы охранять безопасность активистов и всех граждан.

В соответствии с поправками в Конституцию Грузии, принятыми 26 сентября 2017 года, прошедшие выборы стали последними выборами, которые проходят путем прямого голосования. В связи с переходом к парламентской модели правления президент избирается не на пять, а на шесть лет. Начиная с 2024 года, президент будет избираться избирательной коллегией. Новости о выборах президента Грузии "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Иванишвили vs Саакашвили". На "Кавказском узле" также опубликованы биографии Григола Вашадзе и Саломе Зурабишвили.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей