Оюб Титиев и его защита в суде. Фото предоставлено ПЦ "Мемориал"

26 ноября 2018, 13:10

Судья отказалась отпустить Титиева под поручительство Ганнушкиной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выступившая поручителем за чеченского правозащитника Оюба Титиева глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина необъективна, так как является его коллегой и другом, заявила сегодня судья.

Как писал "Кавказский узел", Оюб Титиев с 11 января находится под стражей по обвинению в хранении марихуаны. 20 ноября защита ходатайствовала о его освобождении под личное поручительство присутствовавшей в суде главы комитета "Гражданское содействие" Светланы Ганнушкиной. Сегодня прокурор попросила суд отклонить ходатайство защиты.

После возвращения из совещательной комнаты судья огласила решение об отказе в удовлетворении ходатайства об освобождении Титиева под поручительство Ганнушкиной, сообщил Правозащитный центр "Мемориал", ведущий прямую трансляцию с заседания в своем Telegram-канале.

По словам судьи, не представлено достаточно доказательств, что предыдущие основания для ареста Титиева отпали. К тому же, Ганнушкина субъективна, так как она коллега и друг Титиева, цитируются слова судьи в трансляции.

Судья также напомнила, что семья Титиева выехала за пределы Чечни, "якобы опасаясь за свою безопасность", а у самого подсудимого есть загранпаспорт. Личное поручительство явно несоразмерная предъявляемому обвинению мера пресечения, подчеркнула она.

"Кавказский узел" в краткой справке "Главное о деле Оюба Титиева" собрал самую важную информацию о том как задержали правозащитника и в чем его обвиняют. Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей