23 ноября 2018, 23:50

Арестован подозреваемый в ранении сторонника Вашадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд постановил заключить под стражу подозреваемого в покушении на убийство Нодара Бурдиладзе, руководителя избирательного штаба Григола Вашадзе в Онской области. МВД Грузии заявило, что нападение не имело политической подоплеки. По данным врачей, состояние Бурдиладзе остается тяжелым.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 ноября Нодар Бурдиладзе был ранен ножом в своем доме в городе Они. Бурдиладзе перенес операцию и был доставлен в одну из тбилисских клиник.

Бурдиладзе ранили после ссоры с активистами правящей партии, заявил представитель ЕНД. Задержанный после нападения на Бурдиладзе человек не является членом "Грузинской мечты", заявил представитель парламентского большинства Мамука Мдинарадзе.

Кутаисский городской суд удовлетворил ходатайство обвинения и постановил заключить под стражу подозреваемого в попытке убийства Нодара Бурдиладзе, сообщила Главная прокуратура Грузии.

Ему грозит от 7 до 15 лет заключения, со ссылкой на ведомство сообщил сегодня "ИнтерпрессНьюс". Срок ареста в сообщении не указан. Комментариями подозреваемого или его представителей "Кавказский узел" не располагает.

Состояние Бурдиладзе остается тяжелым

Нодар Бурдиладзе, получивший два ножевых ранения в область живота и колотое ранение в спину, находится в реанимации и подключен к аппарату искусственного дыхания. Его состояние остается стабильно тяжелым, сообщила заместитель генерального директора Национального медицинского центра имени Гудушаури Марина Гелантия в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2".

Министр по вопросам беженцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты Давид Сергеенко выразил возмущение информацией о том, что Бурдиладзе не получил своевременной медицинской помощи из-за своих политических взглядов. "Как повернулся язык сказать, что человеку, находящемуся в тяжелом состоянии, по политическим мотивам не оказали медицинскую помощь. Это тяжелое оскорбление врачей", - перевел его слова, сказанные в эфире телекомпании, корреспондент "Кавказского узла".

Полиция заявила о бытовом характере конфликта

МВД Грузии заявило, что конфликт между Бурдиладзе и нападавшим не имел политической подоплеки и произошел на бытовой почве. Об этом, в частности, говорят и показания свидетелей, передает информацию ведомства корреспондент "Кавказского узла".

По данным полиции, нетрезвый подозреваемый ночью громко кричал под окнами дома, близ которого проживает Бурдиладзе. Глава местного штаба Вашадзе вышел на балкон и сделал замечание, которое разозлило кричавшего. Словесная перепалка переросла в драку, которая завершилась ножевым ранением.

Во время нападения на Бурдиладзе рядом находился сотрудник полиции, его полномочия приостановлены, отмечается в сообщении МВД Грузии.

Скандалы подрывают доверие жителей Грузии к выборам, считают эксперты

Информация о случаях насилия во время предвыборной кампании и заявления оппозиционеров о том, что власти прибегли к помощи криминальных авторитетов, создают благодатную почву для того, чтобы люди не признавали легитимность этих выборов, сказал корреспонденту "Кавказского узла" аналитик Заал Анджапаридзе.

Редакционная политика большинства СМИ направлена на поддержку определенного кандидата в президенты, и информация подается необъективно. Одни и те же события разные издания преподносят по-разному в зависимости от интересов конкретного кандидата в президенты, отметил сотрудник неправительственной организации "Центр стратегических исследований и развития" Леван Алапишвили. "В СМИ уйма случаев черного пиара, но о целях сложно говорить. Если говорить о пропорциях телекомпаний и электронных средств массовой информации, то из них 60% подают информацию необъективно, в пользу одного из кандидатов в президенты", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что в городе Ахалкалаки в течение одной недели были избиты пять активистов оппозиции. Четверо из них пострадали в драке со сторонниками правящей партии. Пятый активист, госпитализированный в начале ноября, также заявил, что его избили сторонник "Грузинской мечты", но затем отказался от своего заявления.

28 ноября в Грузии состоится второй тур выборов президента. На пост руководителя страны претендуют независимый кандидат Саломе Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией "Грузинская мечта", и кандидат от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе.

Новости о выборах президента Грузии 2018 года "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Иванишвили vs Саакашвили". На "Кавказском узле" также можно ознакомиться с биографиями Григола Вашадзе и Саломе Зурабишвили.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей