Валерий Бриних Фото личная страница FB https://www.facebook.com/profile.php?id=100008413898046&fref=ts

31 октября 2018, 06:29

Суд снизил сумму компенсации экологу Бриниху более чем в три раза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Адыгеи по жалобе Минфина пересмотрел принятое ранее решение суда о компенсации за незаконное уголовное преследование экологу Валерию Бриниху и снизил ее размер с одного миллиона до 300 тысяч рублей.

Как писал "Кавказский узел", 7 августа 2017 года Майкопский городской суд прекратил уголовное дело в отношении Валерия Бриниха за отсутствием состава преступления. 13 сентября 2017 года этот суд отменил собственное решение от 17 декабря 2014 года о включении статьи Бриниха "Молчание ягнят" в список экстремистских материалов. 25 апреля стало известно, что за незаконное уголовное преследование Майкопский городской суд назначил Бриниху компенсацию в размере одного миллиона рублей. Требовавший от государства три миллиона рублей эколог заявил, что не удовлетворен суммой компенсации.

17 декабря 2014 года решением суда статья "Молчание ягнят" о проблеме загрязнения окружающей среды в Адыгее местным свиноводческим комплексом, опубликованная в Интернете, была признана экстремистской из-за выводов сотрудника полиции о том, что статья оскорбительна для жителей Теучежского района. Лингвист из Нижнего Новгорода Елизавета Толстунова заявила, что эксперт МВД грубо нарушил методику проведения исследования на наличие экстремистских высказываний, эксперты ФСБ также отказались признать статью Бриниха экстремистской.  Суд постановил, что эксперт МВД не имел достаточных профессиональных знаний для проведения лингвистических экспертиз.

Минфин обжаловал решение Майкопского городского суда и попросил максимально снизить сумму компенсации, Верховный суд Адыгеи вынес решение выплатить экологу 300 тысяч рублей, передает 31 октября "Коммерсант-Юг". 

«Никаких доводов для снижения размеров выплаты Минфин не представил», - цитирует Бриниха издание.

Эколог заявил, что будет добиваться, чтобы размер выплаты за почти три года незаконного уголовного преследования был повышен.

"Я, конечно, не согласен с таким исходом и намерен добиваться увеличения суммы компенсации. Сначала в кассации, затем в Верховном суде России", - приводит слова Бриниха "Интерфакс".

На сайте Верховного суда Адыгеи на 1.30 мск 31 октября информации о решении снизить сумму компенсации Бриниху нет.

Биография общественного деятеля и эколога Валерия Бриниха опубликована в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле". Материалы о преследовании активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей