Уголовное дело. Фото: Валентина Мищенко / Югополис

03 октября 2018, 18:29

Правозащитники добились нового расследования гибели жителя Анапы в полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело о смерти жителя Анапы Ивана Гелиева после задержания силовиками возобновлено по решению прокуратуры, сообщил сегодня Комитет против пыток.

Как писал "Кавказский узел", 18 марта 2017 года Иван Гелиев умер, по словам его сестры, в отсеке для задержанных полицейского автомобиля в Анапе. Уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности" было возбуждено лишь 29 мая 2017 года. Согласно заключению судмедэксперта, смерть Гелиева могла наступить от удара тупым твердым предметом в область шеи, сообщил Комитет против пыток (КПП).

Представлявший интересы сестры погибшего юрист КПП Роман Веретенников в июле 2017 года назвал расследование смерти Гелиева неэффективным, подчеркнув, что "следователи не допросили ключевых свидетелей, а некоторые вещественные доказательства не были закреплены должным образом". 14 марта 2018 года стало известно, что дело передано другому следователю.

Однако 29 июня новый следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела. По мнению следователя, смерть Ивана Гелиева не была криминальной, а наступила от острой сердечной недостаточности, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Комитета против пыток.

"В постановлении о прекращении уголовного дела следователь ссылался на результаты повторной комиссионной ситуационной экспертизы, в которой указывалось, что "наиболее вероятной причиной смерти Гелиева И. А. можно считать развитие острой сердечной недостаточности как осложнения имевшегося у него заболевания сердца… Развитие острой сердечной недостаточности было спровоцировано совокупным действием ряда факторов: алкогольного опьянения, психоэмоционального и физического напряжения (имел место конфликт с сотрудниками полиции), состояние физической усталости", - подчеркивается в сообщении.

При этом правозащитники отметили, что следователь не учел при вынесении решения о прекращении дела результаты первой и второй судебно-медицинских экспертиз.

"Сегодня юристы Комитета против пыток получили уведомление из Следственного комитета о том, что постановление следователя отменено прокуратурой и предварительное следствие по делу о гибели Ивана Гелиева возобновлено 28 сентября", - говорится в релизе.

В свою очередь юрист КПП Роман Веретенников подчеркнул, что намерен добиться проведения дополнительной экспертизы.

По данным на 18.25 мск 3 октября, на сайте следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю нет информации о возобновлении расследования дела о смерти Ивана Гелиева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей