Танкер. Фото:  photo: Sputnik / Kirill Yas'ko
https://sputnik-georgia.ru/incidents/20180824/241830136/MID-tanker-s-gruzinskimi-morjakami-najden.html

25 августа 2018, 14:01

Капитан заявил о нападении пиратов на танкер с моряками из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Греческий танкер с 17 гражданами Грузии, на две недели пропавший с радаров у берегов Африки, обнаружен и возвращен в порт, сообщил МИД Грузии. Капитан судна заявил, что танкер угоняли пираты.

Судно под флагом Панамы пропало с радаров 14 августа, когда танкер следовал через Гвинейский залив из порта Овендо в Габоне в порт Либревиль. Всего на борту находились 19 человек - 17 граждан Грузии и два россиянина.

23 августа сотрудники регионального центра морской безопасности Центральной Африки обнаружили 121-метровый танкер с семью тысячами тонн топлива на борту близ порта Пуэнт-Нуар в Конго, сообщило в тот же день агентство Africanews.

24 августа судно Pantelena вернулось в порт Ломе Республики Того, сообщил МИД Грузии. "Состоялся контакт грузинской стороны с экипажем судна, который обеспечен самым необходимым (питьевая вода, продукты питания и др.), жизни и здоровью его членов опасность не угрожает. По информации капитана судна, в территориальных водах Габона на экипаж было совершено вооруженное нападение, в результате чего судно было угнано в открытое море", - приводит сегодня сообщение ведомства "ИнтерпрессНьюс".

Посольство России в Габоне также сообщило о возвращении танкера в порт и о том, что экипаж не пострадал. Однако никаких версий относительно причин исчезновения судна там не озвучили. "Причины исчезновения судна на минувшей неделе до сих пор остаются невыясненными", - процитировал 24 августа слова представителя посольства ТАСС.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в мае 2016 года следователи в Ростове-на-Дону возбудили уголовное дело по факту нападения пиратов на танкер Leon Dias в нейтральных водах Атлантического океана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей