20 июля 2018, 02:33

Родные убитого в Карачаево-Черкесии заявили о национальной подоплеке расправы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники убитого в 2006 году жителя Карачаево-Черкесии Ярослава Магильного добились заключения под стражу подозреваемого в убийстве и объяснили преступление конфликтом на национальной почве.

Срок ареста уроженца Карачаево-Черкесии по обвинению в убийстве 23-летнего жителя республики 16 июля был продлен по ходатайству следствия на три месяца. Обвиняемого перевели в СИЗО из-под домашнего ареста только 10 июля по решению Верховного суда Карачаево-Черкесии - потерпевшие обжаловали решение о домашнем аресте, сообщил корреспондент «Кавказского узла»

Тело Ярослава Магильного обнаружено 20 июня, спустя 12 лет после исчезновения, рассказали родственники убитого. «Он родился 22 сентября 1982 года, окончил КЧГУ, служил с 2004 по 2005 год. Работал в службе безопасности ОАО «Корпорация Космос», планировал устройство в ФСБ, шла проверка. Убили его 6 марта 2006 года. 20 июня обнаружено тело», - рассказал брат убитого Михаил Магильный.

Заявление об исчезновении Ярослава правоохранители в Карачаевске приняли только через неделю - принимать заявление сразу отказывались под предлогом того, что молодой человек «мог самостоятельно принять решение об отъезде куда-либо», рассказал родственник.

«Когда появилась информация, что в отношении брата совершено преступление, мы написали заявление. 25 марта следователь прокуратуры по указанию прокурора города отказал в возбуждении дела, хотя уже на тот момент имелись факты, [говорившие о] причастности [обвиняемого] и других лиц к исчезновению моего брата», - рассказал Магильный корреспонденту "Кавказского узла".

По словам брата убитого, «конфликт произошел на национальной почве» - следствие установило, что в день конфликта с обвиняемым, незадолго до убийства, Ярослав находился в обществе представителей карачаевской национальности.

«Мой брат был единственным русским и обвиняемый выбрал в качестве оппонента именно моего брата. Имели место оскорбления на национальной почве», - сказал Михаил Магильный.

Мужчина отметил, что не может назвать детали конфликта и подробности его национальной подоплеки в интересах следствия.

«Ярослав был тихим и спокойным парнем, а [обвиняемый] со школы характеризовался как агрессивный и конфликтный человек. В 2006 году ему удалось избежать наказания и скрыться в Германии, он совершил там тяжкое преступление, за которое отсидел в этой стране восемь лет. Что именно он совершил в Германии, мне неизвестно», - сообщил брат убитого.

Дело об убийстве Ярослава Магильного было возбуждено только 23 января 2007 года, вплоть до момента обнаружения тела убитого следствие было приостановлено, указала адвокат потерпевших Эльвира Айдинова.

По словам адвоката, захороненное тело убитого было обнаружено благодаря показаниям свидетеля. «20 июня 2018 года дело возобновлено, установлена причастность к убийству [уроженца Карачаево-Черкесии]. 21 июня он был задержан и признан подозреваемым. 25 июня его поместили под домашний арест решением судьи Черкесского городского суда, 28 июня ему предъявлено обвинение. Родственники убитого обжаловали решение о помещении обвиняемого под домашний арест», - рассказала Айдинова корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат отметила, что все участники преступления и свидетели являются карачаевцами. О причастности обвиняемого к убийству говорят показания двоих свидетелей - они заявили, что 7 марта 2006 года обвиняемый в районе Карачаевской горбольницы нанес Магильному смертельные ножевые ранения, сообщила Айдинова.

Согласно версии следствия, после убийства Магильного обвиняемый вместе со своим родственником и знакомым вывезли тело убитого в лес на южной окраине аула Джингирик Карачаевского района и закопали.

Комментариями обвиняемого или его представителей относительно причастности к убийству «Кавказский узел» пока не располагает.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей