10 июля 2018, 22:15

Участники акции протеста задержаны в Гяндже

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Порядка 30 человек задержаны сегодня вечером во время разгона силовиками акции протеста в городе Гянджа на западе Азербайджана. Протестующие требовали расследовать действия главы города, раненного в результате вооруженного нападения.

Как писал "Кавказский узел", вечером 3 июля глава Гянджи Эльмар Велиев был ранен в результате вооруженного нападения. Вместе с мэром был госпитализирован его охранник. Стрелявший был задержан, им оказался 35-летний уроженец Гянджи Юнис Сафаров. Силовики назвали нападение на Велиева терактом.

Акция протеста, организованная через социальные сети, началась сегодня около 20.00 (19.00 мск) - порядка 150-200 человек попытались собраться у здания городской администрации в связи с покушением на главу Исполнительной  власти Гянджи Эльмара Велиева, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Участники акции потребовали, чтобы правоохранители расследовали не только нападение на Велиева, но и его действия, в частности жесткие меры в отношении политических противников, рассказали жители Гянджи корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее активисты заявляли о давлении главы города на НПО и молодежные движения в Гяндже. В свою очередь первый заместитель главного редактора азербайджанской оппозиционной газеты "Ени Мусават" Азер Айхан заявлял, что ему поступали требования прекратить публикации критических материалов о главе исполнительной власти Гянджи и угрозы физической расправы.

Сотрудники правоохранительных органов пресекли акцию протеста, применив силу против собравшихся, между протестующими и полицией произошли столкновения. Задержаны несколько десятков человек, сообщили очевидцы на условиях анонимности.

Задержаны около 30 человек, подтвердил источник в правоохранительных органах Гянджи корреспонденту «Кавказского узла».

По данным источника, назвавшего акцию протеста «беспорядками», в ходе столкновений пострадали два сотрудника полиции.

Юнис Сафаров неожиданно "стал очень популярен среди гянджинцев и в целом среди простого азербайджанского народа", отметил 7 июля блогер "Кавказского узла" Кямал Али в своем блоге "Ветер с Апшерона". Власти распространяют дезинформацию о Сафарове, не понимая, что таким образом "возводят его в ранг национального героя", написал блогер в своем посте "Объясняя историю с Велиевым-Сафаровым, власть совсем запуталась".

Гянджа — второй по площади и третий по численности населения город Азербайджана, указано в справке о городе на сайте государственного информагентства "Азертаlж".

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". Также подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей