Олег Сенцов. Фото: Antonymon https://ru.wikipedia.org

09 июня 2018, 22:26

Сенцов объявил свое состояние нормальным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врачи обследовали в колонии осужденного в Ростове-на-Дону гражданина Украины Олега Сенцова, сообщило сегодня УФСИН. Сенцов рассказал украинским правозащитникам о своем состоянии и условиях содержания на исходе четвертой недели голодовки.

Как писал "Кавказский узел", 14 мая осужденный в Ростове-на-Дону на 20 лет колонии строгого режима украинский кинорежиссер Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя освобождения всех украинских заключенных в России. Сегодня стало известно, что голодовку объявил также гражданин Украины Станислав Клых, осужденный в Чечне.

Приговор Сенцову и экологу Александру Кольченко Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес 25 августа 2015 года. Сенцов и Кольченко, обвиненные в терроризме, свою вину не признали, ПЦ "Мемориал" назвал их политзаключенными. Приговор украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху был вынесен 26 мая 2016 года, Верховный суд Чечни признал их виновными в участии в первой чеченской кампании на стороне боевиков и приговорил к 22,5 года и 20 годам лишения свободы соответственно.

Осужденный Сенцов, добровольно отказавшийся от приема пищи, "постоянно находится под динамическим наблюдением медицинских работников учреждения, где он отбывает наказание", сообщило сегодня управление ФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу.

По информации ведомства, 8 июня был проведен очередной консилиум врачей, которые обследовали Сенцова и дали "рекомендации по дальнейшему ведению пациента", говорится в сообщении на сайте ведомства. Оценка состояния здоровья заключенного при этом не приводится.

Сам Сенцов в письме от 7 июня сообщил, что чувствует себя нормально. Письмо, отправленное украинским правозащитникам Николаю и Татьяне Щур, опубликовано сегодня.

"Обо мне тут хорошо заботятся. Врач наблюдает постоянно, анализы, обследования, капельницы. Как для четвертой недели полета пилот чувствует себя нормально! [...] Меня на днях перевели из камеры в местную санчасть лагеря, предоставив отдельную палату", - говорится в письме Сенцова, текст которого приводит сегодня "Громадське".

Вопросы о содержании осужденных в России украинцев президент Украины Петр Порошенко обсудил сегодня по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Порошенко выказал обеспокоенность ухудшением состояния здоровья украинцев, которые объявили в российских тюрьмах голодовку, сообщила сегодня администрация президента Украины. "Была достигнута договоренность, что в ближайшее время заключенных посетят уполномоченные по правам человека обеих стран", — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Новости о влиянии украинских событий на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа - на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей