Никол Пашинян. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

11 мая 2018, 15:28

Пашинян пригласил АРФД к сотрудничеству

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В новое правительство войдут представители блока "Царукян", сообщил сегодня Никол Пашинян. По его словам, в кабмин приглашена и АРФ "Дашнакцутюн", которая ранее была в коалиции с Республиканской партией.

Как писал "Кавказский узел", лидер блока "Елк" Никол Пашинян 8 мая был избран премьер-министром Армении. После голосования в парламенте Республиканская партия Армении объявила себя оппозицией и заверила, что члены партии не станут работать в правительстве, которое сформирует Пашинян.

В новое правительство Армении могут войти представители гражданского общества, а также часть прежних чиновников, считают политологи, которые указали на отсутствие дефицита кадров для правительства Пашиняна.

Пашинян отказался от создания коалиционного правительства

В Армении будет сформировано не коалиционное правительство, а правительство согласия, заявил сегодня на брифинге Никол Пашинян после окончания первого заседания кабмина под его председательством.

Пашинян отметил, что в состав кабмина войдут в том числе представители блока "Царукян", тогда как с АРФ "Дашнакцутюн", по его словам, продолжаются переговоры.

"Изменения структуры правительства на данный момент не предусмотрены. Мы этого не успеем сделать чисто физически", - подчеркнул Никол Пашинян.

И.о. главы Минтранса Ваан Мартиросян также на брифинге заявил, что не видит себя в составе правительства согласия. "Дело не в том, что я не хочу работать в правительстве Никола Пашиняна, дело в том, что нет желания продолжить работу министра", - отметил Мартиросян.

И.о. министра здравоохранения Левон Алтунян, в свою очередь, не исключил, что согласится продолжить работу, если от премьер-министра поступит соответствующее предложение.

Первое заседание кабмина под руководством Пашиняна прошло в открытом режиме

Заседание правительства прошло в открытом режиме, несмотря на принятую в Армении в начале марта законодательную поправку об ограничении освещения заседаний правительства. На нем премьер-министр объявил, что следующее правительственное заседание пройдет в обновленном составе, передает корреспондент "Кавказского узла", следивший за прямой трансляцией в эфире "Радио "Азатутюн".

В ходе сегодняшнего заседания кабмин утвердил инвестиционную программу строительства оздоровительного центра в Дилижане. Ее представил и.о. министра территориального развития Ваче Тертерян. Согласно программе, оздоровительный центр займет от трех до пяти гектаров. Помимо этого, планируется благоустроить территорию городского озера, парка и стадиона.

"Инвестиции составят 15,6 миллиарда драмов (32,5 миллиона долларов), из которых 14 миллиардов (29,1 миллиона долларов) составят расходы на строительство центра. Проект планируется реализовать в течение 60 месяцев", - заявил и.о. министра, представляя программу.

Кабмин также одобрил представленный и.о. замминистра обороны Давидом Пахчяном проект создания "Военно-технического научно-исследовательского института".

"Военно-промышленный комплекс сотрудничает с частным сектором. Не приведет ли это к прекращению сотрудничества, или объемы настолько велики, что есть необходимость создания госструктуры?" - задал вопрос Никол Пашинян. "Институт наделят полномочиями формулировать и систематизировать стратегически-технические задачи", - пояснил и.о. замминистра. "Фактически, мы создаем "мозговой" центр ВПК для выявления приоритетных задач в долгосрочной и краткосрочной перспективе", - констатировал глава кабмина.

Никол Пашинян также поручил главе своего аппарата Эдуарду Агаджаняну в течение одного месяца в соответствии с законодательством решить вопрос предоставления квартиры бывшему премьеру Сержу Саргсяну.

Напомним, Серж Саргсян 23 апреля покинул пост премьер-министра Армении под давлением оппозиции, организовавшей массовые уличные протесты. Протестующих возглавил Никол Пашинян, заявивший о начале "бархатной" революции в стране. Пашинян был избран премьером после того, как его во второй раз выдвинули на этот пост фракции "Елк", блока "Царукян" и АРФ "Дашнакцутюн". При этом АРФ "Дашнакцутюн" вышла из правящей коалиции с Республиканской партией Армении 25 апреля, заявив, что парламент должен избрать премьер-министра, которому доверяет народ.

"Кавказский узел" ведет обновляемую фотохронику "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции", а также опубликовал биографию Никола Пашиняна. Новости об акциях протеста его сторонников "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Пашинян берет власть".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей