Графический портрет Никола Пашиняна Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

08 мая 2018, 13:51

РПА отказалась от сотрудничества с Пашиняном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Республиканская партия Армении, у которой большинство мандатов в парламенте, объявляет себя оппозицией, сообщил вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов после избрания Никола Пашиняна премьер-министром.

Как писал "Кавказский узел", сегодня Национальное собрание Армении со второй попытки избрало премьером лидера оппозиционной партии "Гражданский договор" и фракции "Елк" Никола Пашиняна. За него отдали голоса 59 депутатов, 42 парламентария высказались против.

После избрания Пашиняна премьер-министром возможны два варианта развития событий: Пашинян уходит с поста премьера, добившись изменения избирательного законодательства, или остается на этой должности. В первом случае Пашинян активно участвует в назначенных после его отставки внеочередных выборах парламента, во втором - он на посту премьера вынужден действовать с оглядкой на РПА при реализации как внутренней, так и внешней политики, говорится в справке "Кавказского узла" "Борьба за пост премьер-министра Армении. Три сценария для Пашиняна".

Члены РПА не станут работать в правительстве, которое сформирует новый премьер Никол Пашинян, сообщил вице-спикер армянского парламента, член исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов.

"Представители партии не войдут в правительство. Мы партия с идеологией, принципами, и не можем войти в правительство, будучи оппозиционной. С этого момента наша партия является оппозиционной. Мы будем работать во благо Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха. — Прим. "Кавказского узла"), Армении, национальных и государственных интересов страны", - заявил Эдурард Шармазанов, слова которого приводит РИА "Новости".

Отметим, что сегодня фракции "Царукян", АРФ "Дашнакцутюн и "Елк" заявили о полной поддержке Никола Пашиняна, а часть депутатов от Республиканской партии Армении проголосовала заНикола Пашиняна.

Руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян перед началом голосования заявил, что "РПА остается при своем мнении, но, как и обещала, будет способствовать избранию Пашиняна на пост премьера страны". Багдасарян отметил, что 10+1 депутат проголосует за Никола Пашиняна от РПА по просьбе партии, передает корреспондент "Кавказского узла".

Ваграм Багдасарян пояснил, что члены РПА, которые голосовали за Пашиняна, против его кандидатуры. "Они тоже против, но мы попросили их проголосовать так. Не считайте их своими или отколовшимися от РПА", - заявил Багдасарян. В итоге республиканцы отдали Пашиняну даже на один голос больше, чем обещали – 12, пишет "Газета.ру".

Заканчивая свое выступление перед голосованием Багдасарян высказал надежду, что Пашинян в скорейшем будущем наконец представит в парламент свою программу, по которой можно будет судить о деятельности правительства, передает "Sputnik-Армения". 

Напомним, 7 мая Ваграм Багдасарян подтвердил готовность депутатов от РПА проголосовать за Пашиняна. Тогда он сказал, что республиканцы готовы конструктивно работать во благо Армении, и с этой целью поддержат кандидата от оппозиции Никола Пашиняна голосами.

"Кавказский узел" ведет обновляемую фотохронику "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции", а также опубликовал биографию Никола Пашиняна. Новости об акциях протеста его сторонников размещаются на тематической странице "Пашинян берет власть".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей