Автомобиль полиции в Грозном. Фото Николая Петрова для "Кавказского узла"

09 мая 2018, 12:11

Грозненцы рассказали о поквартирных проверках в канун Дня победы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики провели 8 мая поквартирные проверки в чеченской столице и блокировали центральные улицы города, сообщили местные жители. В городе усилены меры безопасности по случаю празднования Дня Победы, пояснили в полиции.

"Кавказский узел" ранее писал, что в связи подготовкой к празднику жители Грозного испытывали неудобства. 7 мая из-за репетиции парада центр города встал в пробках. 8 мая студенты в Грозном сообщили о принуждении к шествию "Бессмертного полка".

Поквартирные рейды силовики проводили в многоэтажных домах по проспектам Путина и Кадырова. С вечера 8 мая центральные улицы Грозного, вместе с прилегающими к ним кварталами закрыты для движения автомобильного транспорта, сообщили местные жители.

"Полиция ходила по квартирам, интересовались наличием посторонних, проверяли документы. На вопрос о том, не случилось ли чего, один из проверяющих сказал, что проверка паспортного режима перед парадом. После расспросов ушли, предупредив, что 9 мая до 15 часов центр будет закрыт для проезда машин", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Зарган.

Другая жительница чеченской столицы Малика сообщила, что проверявшие их дом силовики переписывали данные жильцов. "У меня спросили, нет ли кого чужих или приезжих, есть ли в квартире мужчины. У меня была только сестра с племянником. Потом спросили имя и фамилию, записали в тетрадь и ушли. Внутрь они не заходили", - сказала женщина.

Центр города Грозного блокирован силовиками

Сегодня в Грозном по случаю 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне состоится военный парад, а также шествие "Бессмертного полка". Горожане сообщили, что с 20 часов 8 мая силовики полностью блокировали движение автотранспорта по центральным улицам города. Усиленные наряды полиции и военнослужащих Нацгвардии патрулируют центр Грозного, мобильные посты выставлены во всех кварталах и переулках, выходящих на проспекты Путина и Кадырова. Центральная трасса города, начиная от Мемориального комплекса "Аллея славы", в направлении площади "Минутка" перекрыта военными грузовиками.

В МВД Чечни сегодня подтвердили факт проведения проверок паспортного режима в центральной части чеченской столицы.

"Это были мероприятия профилактического характера, направленные на обеспечение мер безопасности в связи с предстоящими сегодня в центре Грозного массовыми мероприятиями, посвященными Дню Победы. Каких-либо нарушений в ходе проверок выявлено не было", - сказали корреспонденту "Кавказского узла" в ведомстве.

Также в МВД проинформировали, что движение автотранспорта в центре Грозного по проспектам Путина, Кадырова, Исаева, улицы Мира, Лорсанова, Эсамбаева, Чернышевского, Кан-Калика (бывшая Субботникова) и Орзамиева (бывшая Розы Люксембург) будет перекрыто до 15 часов 9 мая. "Водителям автотранспортных средств следует учитывать это обстоятельство и заранее выбирать маршруты движения", - подчеркнул сотрудник полиции.

Шествия "Бессмертного полка" в городах России проводят две структуры - НКО "Бессмертный полк" и организация "Бессмертный полк России", рассказывается в материале "Кавказского узла" "Кремлевский и народный «Бессмертный полк» - что планируется на 9 мая". "Нам хочется, чтобы люди сами решали, как почтить память участников Великой Отечественной войны, чтобы это было добровольно. Акции «Бессмертного полка России» проходят иначе — школьникам раздают портреты, вводятся мобилизации, заставляют участвовать бюджетников", - заявил один из руководителей "Бессмертного полка" и организатор первой акции движения Сергей Лапенков.

Ранее "Кавказский узел" писал о поквартирных рейдах в центре Грозного в преддверии Нового года.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей