Сотрудники полиции у здания Центробанка. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

26 апреля 2018, 11:55

Выплаты вкладчикам связанного с Гамидовым банка "Эльбин" обещаны не позднее 10 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Агентство по страхованию вкладов заявило о наступлении страхового случая в связи с лишением лицензии махачкалинского коммерческого банка "Эльбин", которым ранее руководил арестованный в Москве дагестанский премьер Абдусамад Гамидов. Выплаты его вкладчикам произведут банки-агенты, которые будут отобраны до 3 мая.

Как сообщал "Кавказский узел", Банк России сообщил сегодня об отзыве лицензии на банковские операции у банка "Эльбин". В числе причин такого решения названы многочисленные нарушения законодательства в области противодействия легализации полученных преступным путем доходов и финансированию терроризма, а также вовлеченность банка в проведение валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и представляемой отчетности. В учреждении назначена временная администрация.

Бывший глава правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, а также его заместители Раюдин Юсуфов и Шамиль Исаев и бывший министр образования Дагестана Шахабас Шахов обвиняются по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Гамидову также предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Выплаты вкладчикам АСВ обещает начать не позднее 10 мая

В связи с тем, что банк "Эльбин" является участником системы обязательного страхования вкладов, каждый его вкладчик, в том числе индивидуальные предприниматели имеют право на получение страхового возмещения, сообщила сегодня пресс-служба госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. По банковскому счету в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 26 апреля 2018 года, пояснило АСВ.

Выплаты начнутся не позднее 10 мая. До этого АСВ пообещало обнародовать данные о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Банки-агенты для выплаты компенсаций по вкладам будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 3 мая, сообщается на сайте госкорпорации.

Согласно отчетности, по величине активов на 1 апреля банк "Эльбин" занимал 483-е место в банковской системе России.

Банк "Эльбин" был основан братом арестованного Абдусамада Гамидова

Комментариев от представителей лишенного лицензии махачкалинского банка пока не поступало. На сайте кредитной организации информации об отзыве лицензии, по данным на 11.55 мск 26 апреля, не было. При этом здесь размещена информация о выдаваемых кредитах, представлено несколько видов вкладов с процентной ставкой до 7%.

В числе основных направлений банка значатся расчетно-кассовое обслуживание юридических и физических лиц и денежные переводы физических лиц без открытия счета.

Банк имеет два филиала – в Москве и Владикавказе. Уставной капитал АО "АКБ "Эльбин" составляет 310 млн рублей, дата изменения величины уставного капитала: 22 августа 2013 года, сообщается на сайте Банка России.

Банк был основан в 1993 бизнесменом Гамидом Гамидовым и был зарегистрирован изначально в форме паевого банка. В 1998 году он был преобразован в закрытое акционерное общество, а в 2003 году — в открытое акционерное общество, в сентябре 2017 года сменил оргформу на АО, сообщается на сайте кредитной организации. 

Здесь же указано, что в числе акционеров банка значатся Баканай Гамидова (15,90%), Магомед Шахабасов (6,80%), член наблюдательного совета Хизри Раджабов (4,70%), председатель наблюдательного совета Гасбан Алибеков (4,50%), Мурад Исаев (4%), На миноритариев приходится 0,10% акций общества. Баканай Гамидова - сестра Абдусамада Гамидова, уточняет "Молодежь Дагестана".

Гамид Гамидов - старший брат бывшего главы правительства Дагестана Абдусамада Гамидова, он погиб 17 августа 1996 года в Махачкале в результате теракта, а в 1993 году Абдусамад Гамидов занимал должность председателя правления банка "Эльбин", значится в опубликованной "Кавказским узлом" биографической справке о Абдусамаде Гамидове.

На текущий момент сеть банка представлена двумя филиалами на территории России, 18 дополнительными офисами и четырьмя операционными кассами вне кассового узла. Большинство отделений банка расположены в крупных населенных пунктах Дагестана. Списочная численность персонала банка, по состоянию на начало января 2016 года, составляла 264 сотрудника. Банк располагает собственной сетью банкоматов и терминалов, насчитывающей десять единиц оборудования по выдаче денежных средств и обслуживанию пластиковых карт, сообщает портал "Банки.ру".

Средства юридических лиц, несмотря на снижение их объема с начала 2016 года на 15,2%, остаются существенным источником ресурсов для банка — 28% от пассивов на 1 апреля 2017 года, указано в статье портала, где также отмечается, что вклады физических лиц на 1 апреля 2017 года составляют 13,7% нетто-пассивов, а основу ресурсной базы физлиц составляют депозиты срочностью от 181 дня до одного года и остатки на текущих счетах. Клиентская база кредитного учреждения небольшая, в основном представлена предприятиями строительства и торговли. Обороты по счетам клиентов умеренные, стабильно находятся на уровне 0,5—1,7 млрд рублей, сказано в статье.

Ситуация с арестами чиновников и кадровыми чистками в республике отслеживается "Кавказским узлом" на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей