Протестующие  против премьерства Сержа Саргсяна на площади в Ереване. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

20 апреля 2018, 10:22

Один из лидеров протестующих задержан в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня с утра активисты, выступающие против премьерства Сержа Саргсяна, вновь начали перекрытие улиц в Ереване. Полицейские задержали 37 демонстрантов, в их числе лидер гражданской инициативы "Отвергни Сержа" Давид Санасарян.

Как писал "Кавказский узел", оппозиционеры в Ереване проводят ежедневные митинги, шествия и акции гражданского неповиновения, перекрывая дороги и окружая административные здания. Вчера, 19 апреля, полиция сообщила о задержании в Ереване 122 демонстрантов.

После избрания 17 апреля Сержа Саргсяна премьер-министром оппозиционер Никол Пашинян заявил о начале в стране "мирной революции". Саргсян стал фактическим руководителем государства, президенту страны отведены лишь церемониальные функции, отмечается в материале "Кавказского узла" "Пять фактов о рокировке Сержа Саргсяна".

37 активистов были задержаны сегодня к 10:40 по ереванскому времени (09:40 мск), сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе полиции Армении.

Демонстранты сегодня около часа удерживали перекрытым перекресток улицы Гюльбенкяна с улицей Сундукяна. В 09:00 к ним присоединился лидер партии "Гражданский договор", депутат Никол Пашинян.

Он сообщил, что за вчерашний день полиция задержала 125 активистов и призвал сторонников не применять насилие в отношении полицейских и не бояться задержаний.

"Призываю людей не подвергаться террору. Власти таким образом хотят усмирить народ и погасить наше движение. Это "бархатная" революция без насилия", - заявил Пашинян.

К перекрытым улицам прибыли полицейские, которые призвали граждан освободить проезд, а затем задержали активиста, который лег перед эвакуатором, чтобы не позволить вывезти машины протестующих с дороги.

Затем активисты вместе с Николом Пашиняном направились на проспект Комитаса и перекрыли его в месте пересечения с улицей Вагаршяна - этот участок связывает административный район Давидашен с Арабкиром через Давидашенский мост.

В числе задержанных оказался один из организаторов протестов, член инициативной группы "Отвергни Сержа" Давид Санасарян, передает корреспондент "Кавказского узла".

Давида Санасаряна полицейские задержали на площади Республики в Ереване, передает NEWS.am.

Напомним, Никол Пашинян анонсировал на 20 апреля "тотальные перекрытия" улиц по всему Еревану и блокирование станций метро.

Акции протеста против назначения Сержа Саргсяна на должность премьер-министра "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Рокировка Саргсяна".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей