Красный мост, дальше — Азербайджан. Фото: Давид Пипиа,  JAMnews

04 апреля 2018, 21:50

JAMnews: Грузия не спешит разминировать границу с Азербайджаном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

The HALO Trust ожидает от Грузии разрешения на очистку от мин семикилометрового участка своей границы, который, по данным организации, в ходе войны с Нагорным Карабахом заминировали азербайджанские военные. Азербайджан давит на Грузию, препятствуя разминированию, считают эксперты.

Как писал "Кавказский узел", в январе 2002 года тогдашняя председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила во время переговоров в Баку, что Азербайджан заминировал приграничную территорию Грузии. Руководитель пресс-службы Министерства обороны Рамиз Меликов категорически опроверг данные сведения.

Мины угрожают жителям Марнеульского района Грузии

Грузино-азербайджанская граница в районе Красного моста. Фото: Давид Пипиа,  JAMnewsБолее тысячи противотанковых и противопехотных мин заложены вдоль грузино-азербайджанской границы полосой длиной семь километров и длиной 100 метров. Заминированная территория находится близ сел Кирач-Муганло, Качаган и Текали Марнеульского муниципалитета Грузии, где живут более 4000 человек, сообщает JAMnews.

Минное поле граничит с сельским пастбищем, но предупреждающих знаков и ограждений нет. 5 апреля 2013 года Сархан Мусаев, искавший здесь корову, наступил на противопехотную мину и остался без левой ноги. "Иногда у меня бывают боли, но не очень сильные, терплю. Врачи не думали, что я выживу, я потерял очень много крови",  рассказал 25-летний мужчина.

По словам Мусаева, ему платят пенсию по инвалидности, которая составляет 100 лари в месяц (около 40 долларов), никакой другой помощи государство не оказывает.

29-летний житель Кирач-Муганло Сархан Мамедов рассказал, что будучи подростком нашел на поле железный предмет, который оказался запалом от мины и взорвался. Теперь он не может нормально пользоваться правой рукой.

По словам местных пастухов, ежедневно ходящих по опасной территории, летом мины сложно разглядеть из-за травы. "Когда пастухи находят мину, они обкладывают ее камнями, чтобы отметить место", - сообщил местный житель Шамшир Мамедов.

"Куда нам жаловаться? Трудно так жить. Если ребенок опаздывает домой, родители в первую очередь бояться, что он мог пойти на минное поле. А сколько раз взрывался скот? Ты его растишь, трудишься в поте лица, и вдруг такой ущерб", - пожаловался мужчина.

"Азербайджан препятствует разминированию"

Этот участок границы в разгар войны в Нагорном Карабахе заминировали азербайджанские военные, сообщил Иса Садыгов, который был заместителем министра обороны Азербайджана в 1992 году. По его словам, это было сделано с целью не допустить прохода через территорию Грузии солдат из Армении, граница с которой также проходит неподалеку.

2 сентября 1991 года армянские депутаты советов разных уровней провозгласили независимую от Азербайджана Нагорно-Карабахскую республику. Конфликт вылился в широкомасшатбную войну, говорится в справке "Кавказского узла" "Общие сведения о Нагорном Карабахе".  Новости из зоны карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

"В 1991 году, когда власти Грузии не контролировали не то что границы, но и центр столицы, такие оборонительные меры со стороны Азербайджана, может быть, были даже оправданы", – считает грузинский эксперт по вопросам безопасности Зураб Агладзе.

Азербайджан до сих пор не желает разминирования этой территории, заявил бывший высокопоставленный чиновник Минобороны Грузии. "Когда я спросил, почему они не минируют территорию со своей стороны, мне ответили, что согласно обязательствам, взятым в рамках мирного процесса, они не имеют на это права. А мы с нашей стороны на это закрываем глаза", - сказал он.

6 июля 2015 года The HALO Trust получила разрешение на работы по установлению площади минного поля и типов мин, заложенных в Марнеульском районе, однако вынуждена была отказаться от проведения работ, сообщил менеджер программы этой организации в Грузии Ираклий Читанава.

The HALO Trust - британская благотворительная и американская некоммерческая организация, занимающаяся обезвреживанием наземных мин и неразорвавшихся боеприпасов, которые могут представлять опасность для населения. Так, в Нагорном Карабахе организация ведет сбор средств в рамках кампании "Безопасные шаги для жителей Карабаха".

Квемо Картли — один из самых зажиточных регионов Грузии. Трудолюбивые азербайджанцы выращивают здесь овощи, фрукты, зелень, занимаются скотоводством. Фото: Давид Пипиа,  JAMnews"Сразу после получения разрешения мы начали подготовительные работы, и в августе, как только мы подошли к минному полю, примерно на 50 метров к границе, мы увидели, что азербайджанская сторона вывела тяжелую технику, солдат. Они потребовали, чтобы мы покинули территорию. С нами тогда были представители министерства иностранных дел и пограничной полиции. Но мы вынуждены были отойти", - рассказал Читанава.

Он отметил, что в 2016 году в районе села Кирач-Муганло была найдена мина, которая находилась не у границы, а в 800 метрах от нее. Мину обезвредили, но и в этом случае The HALO Trust не получила разрешения на обследование места, заявил Ираклий Читанава.

Работы по разминированию на границе с Азербайджаном должны быть прекращены, пока не примут окончательного решения по этому вопросу, говорится в письме Минобороны Грузии, адресованном организации The HALO Trust. Читанава заявил, что организация уже составила карту минного поля и готова начать работы сразу, как только будет получено согласие грузинской стороны.

"Всего в общей сложности заминировано 2,2 млн квадратных метров. Для очистки территории нужно два-три года и три миллиона долларов. В случае согласия грузинского правительства, мы обратимся к различным донорам и постараемся получить необходимое финансирование от правительств Японии, США или других стран-друзей Грузии", - сообщил Ираклий Читанава.

По мнению Исы Садыгова, Азербайджан оказывает давление на Грузию. "Эта приграничная полоса является предметом торга между Азербайджаном и Грузией. Не стоит забывать, что демаркация границы между двумя странами не завершена и между ними остаются спорные территории. Может быть, Азербайджан использует этот факт, чтобы надавить на Грузию", — сказал он.

С тем, что разминирование является политическим вопросом, согласен и военный эксперт Зураб Агладзе. "Азербайджан - партнер Грузии и дружественная страна. Вероятно, Грузия считается с ним в обмен на что-то и не спешит разминировать территорию. Но тут есть и другая сторона. Если эта территория никак не обозначена и мины опасны для людей. Это означает халатность со стороны государства, которое обязано защищать своих граждан", - полагает Агладзе, сообщается в статье Софо Букии "Минная жизнь на грузино-азербайджанской границе", опубликованной сегодня на сайте JAMnews.

"Кавказский узел" не распологает комментариями грузинских и азербайджанских властей относительно ситуации с минным полем на границе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей