Журналист Айк Халатян. Фото Рустама Джалилова для "Кавказского узла"

23 марта 2018, 21:28

Ученые назвали причины радикализации молодежи Южного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Молодые мусульмане Грузии уезжают воевать в Сирию и Ирак из-за социальной несправедливости и религиозных стереотипов, рассказали 22 марта участники форума "Молодежь против экстремизма и радикализма". Выступление докладчика из Азербайджана было прервано перепалкой с армянским журналистом.

В Сирии и Ираке на стороне "Исламского государства" (организация признана террористической, ее деятельность на территории России запрещена судом) и других джихадистских группировок воюют боевики с Северного и Южного Кавказа. С мая 2013 года военное руководство исламистов ИГ* было доверено уроженцу Панкисского ущелья Абу Умару аш-Шишани. О его смерти 3 июля 2016 года заявило новостное агентство "Исламского государства"*. По данным информационного центра Кахетии, в Сирии в боевых действиях погибли также не менее 10 граждан Грузии, все они были выходцами из Панкисского ущелья, говорится в опубликованном на "Кавказском узле" материале "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ (ИГИЛ)*"

22 марта в Москве на площадке Российского государственного гуманитарного университета состоялся "Форум молодых лидеров Евразии. "Молодежь против экстремизма и радикализма", организованный политологическим центром "Север-Юг". На форуме был рассмотрен опыт противодействия экстремизму в молодежной среде ряда стран постсоветского пространства, в том числе на Южном Кавказе, сообщает корреспондент "Кавказского узла", посетивший мероприятие.

По его данным, проблемы Северного Кавказа "на полях" форума практически не затрагивались, однако довольно подробно была обрисована ситуация в Грузии. В частности, с докладом "Вопросы религиозного экстремизма в Грузии" выступил директор Института изучения Ближнего Востока и Кавказа из Тбилиси Василий Папава.

Папава: салафиты не выступают против властей Грузии

Религиозной радикализации в Грузии "способствовала война в Чечне, а затем события в Сирии и создание ИГ*, пояснил в своем выступлении директор Института изучения Ближнего Востока и Кавказа из Тбилиси Василий Папава.

При этом он напомнил, что мусульмане Грузии являются меньшинством, в отличие от российских Чечни или Дагестана. "По данным 2017 года, в Грузии мусульман 400 тысяч человек, что составляет 10,7%. Живут они в основном в Панкиси (кистинцы), в Квемо-Картли (этнические азербайджанцы) и в Аджарии (грузины-мусульмане)", - рассказал он.

По словам Папавы, среди мусульман особняком стоит контингент грузинских салафитов, который состоит в основном из молодых людей, которые начиная с 1990-х годов получали богословское образование в Саудовской Аравии и других арабских странах. "Становятся салафитами в основном выходцы из бедных семей. В целом эта группа - немногочисленна. У грузинских салафитов отсутствует политическая составляющая, и они не выступают против политических порядков в Грузии, являясь относительно лояльными", - подчеркнул Папава.

Он озвучил также примерное число граждан Грузии, участвовавших в боях на стороне ИГ*. "Их около 150 человек, 30 из них погибли. 70% составляют кистинцы из Панкиси, остальные - грузины-мусульмане, и лишь один человек этнический азербайджанец - гражданин Грузии", - привёл политолог собранные им данные.

Среди мотивов, подвигнувших молодых граждан Грузии к отъезду в Сирию и Ирак, Папава назвал социальные барьеры на родине и поиск справедливого устройства общества.

В Грузии права человека противопоставлены безопасности государства

В Грузии существует противоречие между соблюдением прав человека и безопасностью государства, а также противостояние общественных организаций и силовых структур, отметил в своем докладе сооснователь и директор Центра системных политических исследований, преподаватель факультета политологии Тбилисского государственного университета Арчил Сихарулидзе.

По его мнению, в грузинском обществе и истеблишменте существует группа, которая считает, что вопросы безопасности должны уйти на второй план, если речь идёт о соблюдении прав человека. "Иногда они даже отрицают саму проблему безопасности для Грузии. Группа представлена в основном многочисленными грузинскими неправительственными организациями, которые хорошо финансируются и имеют значительное влияние", - пояснил он.

Еще одна группа, существующая в грузинском обществе, полагает, что безопасность стоит выше прав человека, отметил политолог. "Это в большинстве своём представители силовых структур Грузии. При этом правительство Грузии старается занимать нейтральную позицию", - считает Сихарулидзе.

В качестве примера он привёл историю с Ахмедом Чатаевым, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Ахмед Чатаев, этнический чеченец с 2003 года разыскивался правоохранительными органами России. В августе 2012 года он был задержан в ущелье Лопота, где МВД Грузии проводило спецоперацию. Ему инкриминировалось незаконное хранение взрывного устройства. В январе 2013 года Тбилисский городской суд оправдал Ахмеда Чатаева. А.Чатаева считают причастным к организации теракта в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка, который произошел 28 июня 2016 года. В ноябре 2017 года при спецоперации в Тбилиси Ахмед Чатаев был убит силовиками. О спецоперации в Тбилиси можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Франшиза террора по-кавказски: чеченцы устроили бой в Тбилиси". 

"Когда он находился в розыске в России, он жил в Грузии, в Панкисском ущелье. Его не трогали. И лишь после того как оказалось, что Чатаев замешан в теракте в Турции, грузинские спецподразделения впервые в истории вынуждены были провести боевую операцию в центре столицы страны. А ведь они могли его спокойно взять до всяких терактов", - рассказал он.

Другой пример - убийство молодого кистинца Темирлана Мачаликашвили в Панкиси, рассказал Сихарулидзе.

"Неправительственные организации они заявили о религиозной и этнической подоплёке события. Что, мол, убили его за то, что он кистинец, мусульманин. В то же время МВД считает почти доказанным связь убитого с террористической группировкой. НПО подают документы в суд на действия МВД, которые они считают в любом случае необоснованными. Тем более, что молодому человеку не была оказана вовремя необходимая медицинская помощь", - указал Сихарулидзе.

19-летний Темирлан Мачаликашвили был тяжело ранен в голову при спецоперации в Панкисском ущелье 26 декабря 2017 года и скончался в больнице. По версии СГБ Грузии, Мачаликашвили попытался бросить в силовиков гранату, поэтому спецназовцы выстрелили в него. Родственники опровергли эту версию, а прокуратура начала следствие по делу о превышении силовиками полномочий.

"В Панкиси проблемы появились после притока чеченских беженцев в 1990-2000-е годы. До этого кистинцы уже были интегрированы (в грузинское общество. - Прим. "Кавказского узла"), но выходцы из Чечни, которые осели в Панкиси, способствовали тому, что кистинцы стали иначе воспринимать свою идентичность", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Сихарулидзе

При этом, по его словам, определенное соперничество силовых структур и гражданского общества за влияние делает невозможным одномерную оценку в Грузии, в частности, мусульман. "Заявления типа "мусульмане - все террористы" или "от салафитов все беды" совершенно неприемлемы в грузинских медиа", - считает Сихарулидзе.

Когда говорят о религиозном экстремизме, в Грузии имеют в виду не только "исламский радикализм", отметил политолог.

"НПО бьют тревогу по поводу агрессивного православного прозелитизма (стремление обратить других в свою веру. - Прим. "Кавказского узла") в Аджарии. Грузины-мусульмане Аджарии "не на хорошем счету" у людей, традиционно выступающих против турецкого влияния в стране, их даже отказываются признавать грузинами, именуя "татари". Такое же отношение отчасти и у тех же правоохранительных органов", - подчеркнул Сихарулидзе.

"Существует стереотип, что грузин должен быть православным. Аджарцы-мусульмане считают несправедливым такое отношение к себе", - пояснил политолог.

В 2014 году жители Кобулети в Аджарии повесили свиную голову на здание, в котором гражданин Турции планировал открыть медресе. Мусульманская община подала в Батумский городской суд жалобу на дискриминацию со стороны православных. В июле 2015 года в городе прошли митинга против деятельности мусульманского пансионата. Молельня в Батуми была открыта только в мае 2017 года. Мусульманки Аджарии подвергаются дискриминации в школах, не получают высшего образования, не могут устроиться на работу, заявили авторы исследования, проведенного в четырех районах Аджарии.

"Угрозы от кистинцев, даже находившихся в ИГИЛ*, в адрес Грузии ни разу публично не звучали. Но пару лет назад именно аджарцы выступили с угрозой грузинскому государству в видеообращении", - пояснил Сихарулидзе.

Видеообращение приверженцев радикального ислама на грузинском языке с русскими субтитрами было опубликовано в социальных сетях, сообщил в ноябре 2015 года RTVI, сюжет которого об угрозах радикалов, был размещен на YouTube.

По данным телеканала, видеообращение записали четверо молодых людей, один из которых озвучил угрозы в адрес немусульман в Грузии.

Выступление представителя Азербайджана прерывалось скандалом

Выступление директора НИЛ Россиеведения Азербайджанского университета языков, профессора Мамеда Алиева по теме "Религиозная толерантность и мультикультурализм в современном Азербайджане" было прервано перепалкой с армянским журналистом, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Мамедов в своем выступлении заявил, что после распада СССР сформировалось демократическое азербайджанское государство, и что процесс строительства толерантного общества был связан с национальным лидером Гейдаром Алиевым. Однако как только азербайджанский профессор заявил, что ныне 20% территории страны оккупировано и имеется более 1 миллионов вынужденных переселенцев, в полемику с ним вступил журналист из Армении Айк Халатян.

"Какие 20%? И почему не сказали, что 400 тысяч из миллиона это армяне", - прокричал он.

Модератор, журналист МИА "Россия сегодня" Радик Амиров, пресек дискуссию, предложив задавать вопросы по теме, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Есть уехавшие из Азербайджана в Сирию граждане", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Мамед Алиев, при этом он отметил, что таких людей мало.

"Уехавшие есть. Но их ничтожно мало. Хотя точных цифр у меня нет", - пояснил профессор.

Ранее заместитель председателя Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными структурами Сиявуш Гейдаров заявил, что "имеется информация о 300 погибших азербайджанцах в составе радикальных религиозных группировок в Сирии и Ираке". Кроме того, Гейдаров отметил, что есть информация о нахождении в Сирии и Ираке более 300 азербайджанских детей и женщин, "также подвергшихся влиянию радикальных группировок".

Общим чертам вербовки в террористические структуры на евразийском пространстве был посвящен доклад старшего инспектора Антитеррористического центра стран СНГ Геворга Минасяна.

"Исследования аналитиков антитеррористического центра СНГ показывают, что средний возраст террористов 27-28 лет. Возраст террористов-смертников от 18 до 27 лет. При этом существует тенденции к снижению возрастных показателей", - сообщил он.

Новости и статьи о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа отслеживаются на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

* "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Автор: Рустам Джалилов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей