Лагерь беженцев в Сирии. Фото: REUTERS/Umit Bektas

29 января 2018, 15:24

Власти объявили о гибели на Ближнем Востоке более 300 азербайджанцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Погибшие в Сирии и Ираке азербайджанцы воевали на стороне радикальных группировок, рассказали сегодня в Госкомитете по работе с религиозными структурами. К ответственности в Азербайджане привлечены 92 человека, участвовавших в боях, еще 260 - лишены гражданства.

То, как боевики с Кавказа попадают в Ирак и Сирию, сколько людей из разных регионов там воюет и как подразделения запрещенной в России судом террористической группировки "Исламское государство" действуют на самом Кавказе, рассматривается в опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" материале "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ (ИГИЛ)*".

"Имеется информация о 300 погибших азербайджанцах в составе радикальных религиозных группировок в Сирии и Ираке", - заявил сегодня журналистам  заместитель председателя Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными структурами Сиявуш Гейдаров.

По его словам, еще 92 человека, которые воевали в составе радикальных религиозных группировок, уже привлечены к ответственности в Азербайджане, сообщает aze.az.

"260 человек, участвовавших в группах, были определены и лишены гражданства", - добавил зампредседателя.

Кроме того, Гейдаров отметил, что есть информация о нахождении в Сирии и Ираке более 300 азербайджанских детей и женщин, "также подвергшихся влиянию радикальных группировок".

"Один ребенок уже возвращен в страну, он проходит процесс реабилитации. Есть еще 19 детей. В ближайшее время их привезут в страну. Они будут привлечены к процессу реабилитации с участием психолога, теолога и других специалистов", - цитирует Гейдарова РИА "Новости".

Как писал "Кавказский узел", 12 октября 2017 года самолетом в Баку был доставлен трехлетний мальчик, который был найден в одном из багдадских приютов. Перелет ребенка оплатил МИД страны. Родных мальчика разыскали азербайджанские власти.

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" выделяет деньги людям, которые хотят привезти с собой на Ближний Восток семью, рассказал "Кавказскому узлу" в интервью "Путешествие в "Исламское государство"* и обратно" бывший боевик. Свидетельства человека, видевшего успешные операции и поражения боевиков, представлены в материале "Кавказского узла" "Сафари по-сирийски". Рассказ бывшего боевика, сбежавшего из ИГИЛ"*

* - "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Новости и статьи о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа отслеживаются на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей