Спецоперация в Тбилиси. Фото © Sputnik / Levan Avlabreli https://sputnik-georgia.ru/incidents/20171122/238263297/Strelba-vozobnovilas-s-novoj-siloj-v-Tbilisi-vnov-slyshny-vzryvy.html

27 декабря 2017, 15:51

Участники спецоперации в Панкиси заподозрены в превышении полномочий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Грузии начала расследование обстоятельств спецоперации, во время которой 26 декабря был тяжело ранен 19-летний житель села в Панкисском ущелье. Совет старейшин села в обращении к правительству сегодня назвал действия силовиков неприемлемыми.

Как писал "Кавказский узел", 26 декабря СГБ Грузии отчиталась о задержании пяти человек при спецоперации, проведенной в селах Омало и Дуиси в Панкисском ущелье. Один из задержанных, Темирлан Мачаликашвили, хотел бросить в силовиков гранату, и они ранили его, сообщила СГБ. 19-летний Мачаликашвили не оказывал сопротивления силовикам, а гранату ему подбросили, заявили члены его семьи. Раненный в голову молодой человек был прооперирован и помещен в реанимацию.

Задержания в Панкисском ущелье силовики связали со спецоперацией в Тбилиси 21-22 ноября, в результате которой были убиты трое подозреваемых в терроризме. Одним из убитых оказался разыскиваемый в России и включенный в санкционный список Минфина США Ахмед Чатаев. О спецоперации в Тбилиси можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Франшиза террора по-кавказски: чеченцы устроили бой в Тбилиси".

Прокуратура Грузии начала расследование в связи с ранением Темирлана Мачаликашвили, сообщила сегодня в эфире "Общественного вещателя" Грузии руководитель пресс-службы ведомства Натия Сухиашвили.

По ее словам, следствие ведется по п. "б" ч. 3 ст. 333 УК Грузии (превышение служебных полномочий с применением насилия или оружия), передал корреспондент "Кавказского узла".

26 декабря народный защитник Грузии обратился в прокуратуру страны с призывом расследовать инцидент и выяснить, не было ли неоправданным применение силы правоохранителями.

В селе Дуиси сегодня прошло собрание Совета старейшин, на котором присутствовали также представители общественности и неправительственных организаций, сообщил со ссылкой на "Общественный вещатель" корреспондент "Кавказского узла".

Участники собрания приняли текст обращения к правительству о том, что они не против спецопераций, однако считают неприемлемым проведение их "в той форме, которая оскорбляет достоинство человека и пугает женщин и детей".

Старейшины также потребовали расследования обстоятельств спецоперации и ранения Темирлана Мачаликашвили. Члены совета уточнили, что обращение сегодня же будет отправлено правительству Грузии.

Состояние здоровья Мачаликашвили, по словам врача, остается "очень тяжелым", передал сегодня корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей