Многие песни Муцураева посвящены войне в Чечне. На фото Уничтоженная российская БМП в Грозном, январь 1995 года/ Фото Михаил Евстафьев https://ru.wikipedia.org/wiki/Первая_чеченская_война

26 марта 2018, 08:23

11 жителей Чечни оштрафованы за публикацию песен Муцураева с 2016 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По меньшей мере 11 человек привлечены в Чечне к административной ответственности в 2016-2018 годах за распространение запрещенных песен чеченского барда Тимура Муцураева, свидетельствуют подсчеты "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел", Тимур Муцураев широко известен в Чечне со времен первой военной кампании. Он исполнял на русском языке песни о войне, а позже в его творчестве появились темы религиозного характера с призывами к джихаду и "освобождению Иерусалима". Некоторые из его песен внесены в список экстремистских материалов, за их распространение предусмотрено административное наказание в виде штрафа или ареста сроком до 15 суток.

Привлечение к ответственности за распространение в Интернете песен Муцураева в Чечне в основном связано с тем, что многие пользователи соцсетей не знают о запрете на подобные публикации, заявили ранее "Кавказскому узлу" местные наблюдатели.

По подсчетам "Кавказского узла", основанным на данных из открытых источников, в том числе пресс-релизов прокуратуры Чечни, в 2016 году в республике по меньшей мере четыре человека были привлечены к административной ответственности за распространение в Интернете запрещенных песен Муцураева. По словам одного из них, Ибрагима Бетергериева, он не знал о том, что размещенные им в сети песни внесены в список экстремистских материалов, сообщила прокуратура.

В 2017 году в Чечне, по подсчетам "Кавказского узла", было вынесено не менее шести судебных решений за публикации песен барда. Распространители этих песен приговорены к административным штрафам.

В 2018 году по аналогичному обвинению вынесено одно судебное решение: в феврале к штрафу в 2000 рублей был приговорен житель Гудермесского района, разместивший на своей странице в "ВКонтакте" одну из песен Муцураева.

Вместе с тем с начала 2018 года переданы в суды не менее трех дел о распространении запрещенных песен барда. В отношении еще двух человек 21 февраля и 13 марта возбуждены дела по статье 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов).

По мнению адвоката Тимофея Широкова, для того чтобы привлечь к административной ответственности за распространение экстремистских материалов в соцсети, "больших усилий от дознавателя не требуется".

"Исходя из моего опыта, скажу: если бы Уголовно-процессуальный кодекс позволял [основываясь] только лишь на дознании и в преступлении террористической направленности обвинить, то органы это делали бы, не задумываясь. А для административки достаточно постановления о том, что материал обнаружен в открытом доступе. И, возможно, ещё экспертное заключение, что эта страница именно этому человеку принадлежит", - заявил адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Руководитель информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский затруднился назвать корреспонденту "Кавказского узла" число людей, привлеченных за распространение песен Муцураева. "У нас много сообщений о привлечении людей за распространение экстремистских материалов по КоАП. Но, думаю, и мы не более 15% таких случаев выявляем", - считает он.

Песни Тимура Муцураева исчезли из продажи

В настоящее время в Чечне и Москве альбомов с песнями Тимура Муцураева нет в продаже ни на прилавках, ни в интернет-магазинах, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" шеф-редактор издания "Кавполит" Беслан Успанов.

"Для этого нет необходимости. Во-первых, все так или иначе знают, что Муцураев запрещен, но не всегда знают, какие именно песни, а потому не хотят рисковать, открыто распространяя его. Во-вторых, продавать диски Муцураева никакой экономической выгоды нет. Весь Интернет полон бесплатными его записями", - пояснил Успанов.

По его словам, раньше дисками, а до этого кассетами с песнями Муцураева торговали на рынках Чечни. "Тогда и российские военные оптом их закупали, и в Москве возле мечетей торговали записями его песен. Но теперь такого тоже давно нет", - отметил журналист.

Корреспондент "Кавказского узла" убедился, что в соцсети "ВКонтакте" по соответствующему запросу обнаружено 10 294 ссылки на песни Муцураева, в том числе и те, которые внесены в список экстремистских материалов. Записи эти можно как прослушать бесплатно, так и скачать.

В интернет-магазине кавказских сувениров Али Аскерова в разделе "Кавказская музыка" значится только лицензионный диск "Московского казачьего хора", которого, однако, нет в наличии. Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" менеджер интернет-магазина, музыкальных дисков нет в продаже много лет. "Зачем? Всё можно бесплатно найти в Интернете", - сказал он.

Творчество барда остается популярным у жителей Чечни

Говоря о значимости творчества Муцураева для современной Чечни и чеченцев, житель одного из соседних с этой республикой региона, Юни отметил, что песни чеченского барда продолжают слушать, невзирая на запреты. "Эти песни слушает как народ, так и сами силовики. При этом не особо разбирая, что из этого запрещено, а что нет", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, песни Муцураева остаются "символом протеста, поэтому власть имущие и считают необходимым ограничить их прослушивание". "Власть не может их приветствовать, так как эти песни будоражат сознание, ведут к осознанному протесту и неприятию действий власти", - считает он.

Живущий в Москве выходец из Чечни Магомед уверен, что о запрете песен Муцураева известно и в Чечне, и в других местах, где живут чеченцы. "Уже лет 6-7 назад распространилось мнение, что слушать его песни небезопасно. Например, если обнаруживали записи с песнями Муцураева, то это могло привести к неприятностям. Поэтому в основном люди в Чечне понимают, что публичное прослушивание Муцураева не сулит ничего, кроме череды проблем", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По словам уроженца Чечни, некоторые молодые люди могут прослушивать Муцураева на телефонах. "Но так как в особенности среди прихожан мечетей периодически проводятся обыски и обязательно просматриваются гаджеты на предмет наличия экстремистских видеоматериалов, то вполне могут, обнаружив песни Муцураева, принять соответствующие меры", - отметил Магомед.

Он также отметил, что "при этом существует такой парадокс: народу слушать вроде бы нельзя, а верхушке иногда можно". "Простые люди не могут открыто демонстрировать свою любовь к творчеству Муцураева. Если слушают - только дома, из Интернета или со старых аудиозаписей", - сказал собеседник.

Магомед сомневается, что песни Муцураева "обязательно ведут к протестным настроениям". "В целом творчество Муцураева - не сплошь антироссийское, или о джихаде, или о религии. Там много бытового, даже депрессивного. Те, кто в годы войны был ребёнком, как я, но помнят её, воспринимают Муцураева как некий тренд того времени, он и его песни казались "крутыми". Сейчас они вызывают у нас ностальгию", - подчеркнул московский чеченец.

В разделе "Справочник" "Кавказский узел" разместил обновляемый общероссийский список материалов, признанных судом экстремистскими. 

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей