×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:40, 19 октября 2016

Пользователь соцсетей из Чечни заподозрен в распространении экстремистских песен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действия жителя Чечни Ибрагима Бетергериева, опубликовавшего в соцсети аудиозаписи, признанные экстремистскими, прокуратура сочла административным правонарушением, а не уголовным. Бетергериев утверждает, что не знал о запрете песен, сообщил представитель ведомства.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре республики, в ходе мониторинга сети Интернет на страничке Бетергериева в социальной сети "ВКонтакте" был выявлен материал экстремистского характера. За совершение подобного правонарушения в соответствии с КоАП Российской Федерации предусмотрен денежный штраф или административный арест.

"Житель республики Ибрагим Бетергериев разместил в 2015 году на своей страничке в сети "ВКонтакте" ряд запрещенных к распространению аудиоматериалов. Речь идет о песнях Тимура Муцураева "Аллаху акбар", "Аварское село" и "Шейх Мансур". Данные тексты в апреле 2014 года были признаны судом Кемеровской области экстремистскими материалами и включены в соответствующий федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории РФ", - заявили в прокуратуре Чечни.

За распространение экстремистских материалов, как отмечает сотрудник прокуратуры Чечни, Бетергериеву  грозит наказание в виде административного штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей, либо административный арест сроком на 15 суток. По словам собеседника, молодой человек мотивировал свои действиям тем, что не знал о том, что размещенные им в сети песни Муцураева внесены в списки экстремистских материалов.

Комментариев от Бетергериева или его официальных представителей пока не поступало.

Напомним также, что 14 октября аналогичное административное дело было возбуждено в отношении другого жителя Чечни, Омара Галаева. По данным правоохранительных органов, молодой человек в 2014 году также разместил на своей странице в сети "ВКонтакте" несколько песен барда Тимура Муцураева.

Как писал "Кавказский узел", 14 октября прокуратура Чечни обвинила местного жителя Омара Галаева в распространении через Интернет клипов на песни Тимура Муцураева, которые внесены в список экстремистских материалов. В мае 2013 года сотрудники прокуратуры Чечни изъяли у жительницы чеченской столицы компакт-диски с песнями чеченского барда Тимура Муцураева, которые были признаны экстремистскими.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Илья Ремесло. Фото: суды общей юрисдикции Экспертиза признала блогера Ремесло вменяемым

По результатам экспертизы, проведенной в Институте Сербского, обвиняемый в распространении фейков об армии уроженец Нальчика, блогер Илья Ремесло признан вменяемым.

Кадр видеообращения жителей села Первомайское. Фото: Голос Дагестана / Telegram-канал
Сельчане в Дагестане попросили построить спортивный зал

Жители села Первомайское Хасавюртовского района обратились к президенту Федерации спортивной борьбы Дагестана Омару Муртузалиеву с просьбой о строительстве нового спортивного зала.

Выездное заседание Южного военного суда в Нальчике. Фото "Коммерсант" от 26.08.26,https://www.kommersant.ru/doc/8908913 Суд в Нальчике приступил к слушанию дела о подготовке терактов в Дагестане

Южный окружной военный суд в Нальчике приступил к выездным слушаниям по делу 11 жителей Дагестана, готовивших теракты на объектах вооруженных сил РФ, МВД и ФСБ в Дагестане. Процесс проходит в закрытом режиме.

АЗС в Махачкале. Скриншот фото "Экономика Дагестана" от 26.08.26, https://t.me/economicsmagazine/8787 Цены на махачкалинских АЗС вызвали недовольство пользователей Telegram

В Махачкале нестабильная ситуация с поставками топлива. Ряд АЗС в ближайшее время получат большие объёмы, сообщили власти города. На фоне нехватки топлива остро стоит вопрос цен, указали пользователи Telegram.

Новый микрорайон в Мамедкале. Стоп-кадр видео администрации Дербентского района от 26.08.26,  https://t.me/glava_derbent_rayona/1695 Власти рапортовали о завершении строительства домов в пострадавшей от наводнения Мамедкале

Строительство домов для жителей Мамедкалы, жилье которых после наводнения непригодно для жизни, завершено.

Южный окружной военный суд. Фото: Правительство РО
Четверо дагестанцев осуждены по делу о тюремном джамаате

Южный окружной военный суд приговорил четверых жителей Дагестана к лишению свободы на сроки от 6 до 7 лет. По версии суда, отбывая сроки в колонии, они вступили в террористическое сообщество и распространяли его идеологию.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт