02 мая 2013, 13:51

Жительница Грозного обвиняется в распространении экстремистских материалов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники прокуратуры Чечни изъяли у жительницы чеченской столицы компакт-диски с песнями чеченского барда Тимура Муцураева, которые были признаны экстремистскими. За распространение этих материалов ей грозит штраф, сообщил сотрудник правоохранительных органов.

"В минувший понедельник, 29 апреля, при проведении сотрудниками республиканской прокуратуры проверок соблюдения федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" на рынке в Старопромысловском районе Грозного была выявлена местная жительница, которая с целью реализации хранила несколько десятков компакт-дисков с песнями Муцураева", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник правоохранительных органов Чечни.

По словам источника, песни этого исполнителя 14 апреля 2012 года "решением суда Кемеровской области были включены в список экстремистских материалов, запрещенных для распространения".

В действиях местной жительницы, как утверждает работник прокуратуры, присутствуют все признаки правонарушения, указанные в ст. 20.29 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, предусматривающей ответственность за производство и распространение экстремистских материалов.

"По данному факту 29 апреля прокуратурой республики возбуждено дело об административном правонарушении, которое в тот же день передано в суд Старопромысловского района Грозного для рассмотрения по существу. Экстремистские материалы изъяты", - отметил сотрудник правоохранительных органов.

По его словам, за распространение экстремистских материалов жительнице Грозного грозит наказание в виде денежного штрафа, размеры которого будут определены в суде. "Соответствующая статья КоАП предусматривает штраф от одной до трех тысяч рублей или административный арест сроком на 15 суток с конфискацией экстремистских материалов", - подчеркнул он.

Комментарии от жительницы Грозного, обвиняемой в распространении экстремистских материалов, пока не поступали. 

Бывший спортсмен Тимур Муцураев стал широко известен в Чечне во время первой военной кампании. Он исполнял песни на русском языке, посвященные войне, а после окончания военной кампании переключился на исполнение песен религиозного характера с призывами к джихаду, к "освобождению Иерусалима" и т. д. По данным осведомленных источников, несколько лет назад Муцураев, проживавший за границей, вернулся на родину в село Закан-Юрт Ачхой-Мартановского района Чечни. 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей