Роман Габаев у здания полиции и СКР Сочи. Фот о Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

23 февраля 2018, 06:32

Следком отказал избитому сочинцу в возбуждении дела против силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Сочи Роман Габаев, ранее заявивший об избиении силовиками в день свадьбы, получил постановление об отказе в возбуждении дела. Краевой суд также оставил в силе решение о привлечении его к ответственности за неподчинение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов. 

Как сообщал "Кавказский узел", 22 декабря Роман Габаев и Лидия зарегистрировали брак в ЗАГСе Адлера. После свадьбы, когда гости поехали в отель, молодожены и двое свидетелей решили прогуляться в парке Ривьера, где около 23.00 были избиты силовиками, обвинившими их в распитии спиртных напитков. Габаев обратился в полицию с требованием наказать избивших его силовиков. 8 февраля Роман Габаев пожаловался на затяжки в расследовании дела. 

Роман Габаев получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против силовиков за превышение ими полномочий 22 февраля. Следователь счел, что получивший травмы глаз и тела Роман Габаев сам виноват в том, что к нему была применена сила.

Как рассказал сам Роман Габаев корреспонденту «Кавказского узла», следователь опросил его и супругу Лидию, однако отказался опросить двух свидетелей, которые были с ними в день свадьбы.

В день инцидента на Габаева был составлен административный протокол за неподчинение законным требованиям сотрудника правоохранительных органов, а молодожен, в свою очередь, зафиксировал  травмы в больнице.

Согласно заключению эксперта (копия заключения имеется в распоряжении "Кавказского узла"), у Габаева имеются повреждения: "ссадина в правой скуловой области на фоне кровоподтека, ссадины в проекции правого и левого локтевых суставов , на передней поверхности правого коленного сустава и голени в верхней трети, на передней поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности левого лучезапястного сустава , кровоподтек на внутренней поверхности левого бедра в нижней трети."

По мнению эксперта, данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Следователь счел действия силовиков правильными, так как, по версии самих силовиков, Габаев оказал неповиновение законным требованиям.  Он также указал на решение суда (на момент вынесения постановления еще не вступившего в силу), согласно которому Роман Габаев был привлечен к ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ. 

"20 февраля состоялся крайсуд оставил в силе решение о привлечении меня к административной ответственности. На суде присутствовал мой защитник и специально приехали два свидетеля. Но судьи отказались выслушать их показания, сославшись на то, что эти два свидетеля не были вписаны в протокол задержания", - сказал Роман Габаев.

По словам Габаева после получения на руки мотивировочного решения крайсуда он намерен обжаловать его, как и постановление следователя, отказавшегося привлекать к ответственности силовиков. 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей