Заседание парламента Грузии. Фото © Sputnik / Alexander Imedashvili
https://sputnik-georgia.ru/politics/20161118/233865316/Parlament-Gruzii-utverdil-rukovoditelej-15-profilnyh-komitetov.html

21 февраля 2018, 19:00

Парламент Грузии преодолел вето на поправки к закону о вещании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты грузинского парламента 83 голосами против 13 преодолели вето, наложенное президентом на поправки в закон "О вещании".

Как писал "Кавказский узел", 15 января президент Георгий Маргвелашвили наложил вето на принятые парламентом поправки в закон "О вещании".

Поправки предполагают предоставление "Общественному вещателю" права на трансляцию рекламы и упраздняют процедуру государственных закупок при приобретении контента для сайта или телевидения. По мнению президента, эти изменения нарушат баланс на грузинском медиарынке.

Парламентариев не убедили рассмотренные сегодня мотивированные замечания Маргвелашвили на отклоненный президентом законопроект, и они преодолели вето, сообщается на сайте парламента Грузии.

Парламентский секретарь президента Анна Натцвлешвили назвала решение "политическим", сообщает пресс-служба президента Грузии.

"Главный аргумент заключается в том, что "Общественная вещательная компания" была усилена", - заявил сегодня секретарь фракции "Грузинская мечта" Леван Гогичаишвили в эфире "Рустави 2".

В поправках оговорено, что реклама на каналах "Общественного вещателя", Аджарского телевидения и радио "Общественного вещателя" не будет размещаться в нерабочие дни, а также в прайм-тайм в другие дни, за исключением спортивных репортажей, трансляций международных фестивалей и конкурсов.

Кроме того, в законе "О вещании" теперь говорится о недопустимости посягательства на редакционную, управленческую или финансовую независимость со стороны административных органов, говорится в сегодняшнем заявлении "Общественного вещателя", передает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей