×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:40, 1 января 2018

Экспорт вина из Грузии достиг рекорда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поставки грузинского вина за рубеж в минувшем году превысили 70 миллионов бутылок, это наивысший показатель с 1991 года, заявил премьер-министр Грузии.

"Кавказский узел" писал, что Грузия с 2013 года регулярно наращивает поставки вина в Россию, которая остается основным рынком сбыта для местных производителей. В первом полугодии 2017 года поставки вина из Грузии в Россию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 89%, до 1,352 млн декалитров. Объем поставок вина из Грузии в Россию достиг максимума и вряд ли будет еще расти, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Рост оборота начался после того, как в марте 2013 года частично был снят запрет на поставки вина из Грузии в Россию, который действовал с весны 2006 года. В сентябре 2013 года список импортеров из Грузии был расширен.

Экспорт грузинского вина в Россию составил 33,2 миллиона бутылок. Кроме того, выросли поставки вина в США, страны Евросоюза, Азии, сообщил премьер-министр Георгий Квирикашвили на заседании грузинского правительства при подведении итогов 2017 года. "Это очень серьезный источник дохода для нашего населения, и я уверен, что это еще не предел. В будущем мы ожидаем еще более высоких показателей", - передают слова Квирикашвили "Новости-Грузия".

Он также сообщил, что в 2017 году в Грузии собрали 130 тысяч тонн винограда - на 10% больше, чем в предыдущем. При этом фермеры и виноделы впервые договорились о цене на виноград без вмешательства государства, и властям не пришлось закупать его излишки, отметил премьер-министр. "Мы практически отходим от субсидирования", - цитирует Квирикашвили "Sputnik Грузия".

Напомним, что правительство Грузии в 2017 году отказалось финансировать ртвели – сбор винограда в Кахетии, -  объяснив это ростом экспорта вина.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги
Блогеры
16:45, 22 мая 2025
Ветер с Апшерона
1
Если back in the USSR, тогда уж по-настоящему
17:56, 16 мая 2025
Ветер с Апшерона
1
Стамбул и Базель в важнейших новостях
20:21, 23 апреля 2025
Ветер с Апшерона
6
Придворцовство