Ирак, Мосул. Фото пользователя The U.S. Army https://www.flickr.com/

19 декабря 2017, 15:20

Власти Чечни нашли в Ираке еще более 40 россиян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В иракском лагере беженцев обнаружены 13 женщин и 28 детей из Дагестана, Чечни и других регионов России, сообщили сегодня власти республики.

Как писал "Кавказский узел", 14 декабря представитель парламента Чечни в Совете Федерации Зияд Сабсаби сообщил о том, что с Ближнего Востока возвращены 93 российских гражданина, в ближайшее время планируется вывезти из Сирии и Ирака еще более 150 человек.

Чеченские власти используют возвращение женщин и детей из Сирии и Ирака в пропагандистских целях, считают жители Чечни.

В лагере беженцев в Ираке обнаружена группа российских граждан из 41 человека, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник аппарата главы и правительства Чечни.

"Это 13 женщин и 28 детей. Об этом руководство республики проинформировал представитель главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки, сенатор Зияд Сабсаби, находящийся сейчас в Ираке", - рассказал он.

Большинство из этих женщин - уроженки Дагестана, уточнил представитель властей Чечни. "Также в их числе одна жительница Чечни и уроженки Московской и Брянской областей с детьми", - сообщил он.

Глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram сегодня подтвердил эту информацию. Среди найденных детей – трехлетняя двоюродная сестра ранее доставленных домой девочек из Дагестана, ее родители погибли "под американскими бомбами в Мосуле", уточнил Рамзан Кадыров.

Отметим, что сведения о количестве вернувшихся из Сирии и Ирака женщин и детей поступают только от властей Чечни, "Кавказский узел" не располагает подтверждением этой информации.

Чеченские женщины, привезенные из Сирии, сообщили, что получили возможность вернуться в Россию после согласия на уголовное преследование. Так, вернувшиеся 13 ноября в Грозный чеченские женщины были опрошены правоохранителями, после чего отпущены, утверждают власти Чечни. "Кавказский узел" не располагает подтверждением информации о том, что эти женщины действительно были освобождены, не подвергнуты преследованию и не ограничены в правах. Об их судьбе ничего неизвестно, при этом власти Чечни сообщают о том, что помогают в реабилитации возвращенных из Сирии детей.

Некоторые из женщин после возвращения были задержаны и заключены под стражу в Дагестане. Так, Загидат Абакарова и Муслимат Курбанова 24 октября были заключены под стражу в Махачкале, несмотря на то, что у обеих женщин есть грудные дети. В их деле имеются ходатайства от трех депутатов Народного собрания, которые попросили прокурора рассмотреть явки с повинной Абакаровой и Курбановой и "принять законное решение", сообщил их адвокат.

Преследованием вернувшихся жительниц Дагестана силовики действуют на руку вербовщикам боевиков и мешают возвращению женщин и детей с Ближнего Востока, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

"Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата" материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа. В разделе "Справочник" также размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей