13 октября 2017, 21:58

Подсудимый по делу о подготовке захвата власти в Армении объявил голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О голодовке обвиняемого по делу о подготовке захвата власти в Армении Арутюна Сарибекяна заявили сегодня в ходе заседания остальные подсудимые. Арутюн Сарибекян голодает уже 9 дней, его самочувствие удовлетворительное, уточнил представитель Уголовно-исправительного управления Минюста Армении.

"Кавказский узел" писал, что 25 ноября 2015 года Служба национальной безопасности Армении сообщила о задержании членов вооруженной группировки в районе Норк-Мараш. Были возбуждены уголовные дела по статьям УК Армении "Создание преступного сообщества или участие в преступном сообществе" и "Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств". Следствие полагает, что члены группы планировали нападения на резиденцию президента, Конституционный суд, парламент, другие правительственные здания и Общественное телевидение Армении. По делу проходили 20 человек.

Группировкой, по версии следствия, руководил глава организации "Армянский щит" Артур Варданян. Среди подозреваемых по делу группировки проходит и бывший заместитель министра обороны Армении Ваан Ширханян.

Арутюн Сарибекян "жалуется на уголовное дело и требует изменить в отношении него меру пресечения с ареста на освобождение", заявили сегодня на заседании суда подсудимые по делу.

Арутюн Сарибекян начал голодовку 5 октября, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы Уголовно-исправительного управления Министерства юстиции Армении.

По его словам, Сарибекян находится в отдельной камере.

Состояние его здоровья оценивается, как удовлетворительное. Сарибекян находится под контролем врачей, подчеркнул представитель ведомства.

Комментариев Арутюна Сарибекяна или его представителей по поводу голодовки пока не поступало.

Напомним, что к различным срокам лишения свободы по этому делу уже приговорены четыре человека: Акоп Акопян, Анушаван Аветисян, Степан Чилингарян и Арутюн Ованнисян. Суд признал их виновными в незаконном обороте оружия и боеприпасов в интересах группировки Артура Варданяна.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей