Война в Сирии. Фото: REUTERS/Bassam Khabieh

13 октября 2017, 14:51

Власти Чечни пытаются вернуть на родину мать вывезенных из Ирака детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские власти ведут работу по возвращению на родину матери мальчиков, привезенных 12 октября в Грозный из Ирака, сообщили в аппарате главы и правительства республики. Проблема возвращения детей из Сирии и Ирака касается большого количества жителей юга России, сообщили встречавшие самолет с детьми в грозненском аэропорту местные жители.

Как писал "Кавказский узел", 11 октября из Ирака были доставлены в Москву трое чеченских мальчиков, старшему из которых шесть лет, и две девочки, чьи родители жили в Дагестане. 12 октября в аэропорту Грозного дети были переданы родственникам. Родители девочек погибли, они будут воспитываться у бабушки. Мальчики лишились отца, они переданы бабушке и тете.

Российские власти стараются вернуть на родину детей, попавших Сирию и Ирак с родителями, предположительно, примкнувшими к террористам. В эту работу активно вовлечены власти Чечни. Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты полагают, что их деятельность в этом направлении результативна.

Привезенные дети пройдут медобследование, на очереди – решение вопроса по возвращению на родину матери вывезенных из Ирака мальчиков

Несмотря на то, что состояние привезенных в Чечню детей на первый взгляд не вызывает вопросов, в ближайшие дни они пройдут полное медицинское обследование, сообщил сегодня представитель аппарата главы и правительства Чечни. По его словам, мальчики находятся со своей бабушкой и тетей по отцу, старшему из них 6 лет, младшему – 4 года.

"Мальчики были вывезены родителями в 2014 году в Сирию, откуда затем попали в Ирак. Отец детей погиб, мать с четырехмесячной девочкой в настоящее время находится в  одной из иракских тюрем", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" чиновник.

По его словам, чеченские власти пытаются решить вопрос возвращения домой матери мальчиков вместе с малолетней дочерью. "Проблема серьезная, потому что приходится согласовывать это с различными инстанциями и разрешать множество вопросов. Тем не менее есть надежда на то, что в ближайшее время этот вопрос разрешится положительно", - отметил представитель аппарата главы и правительства Чечни.

По его словам, на сегодняшний день усилиями чеченских властей в Россию из Ирака возвращено более 20 детей и четверо женщин.

Привезенных из Ирака детей встречали родственники других находящихся на Ближнем Востоке жителей Чечни

Самолет с возвращенными из Ирака детьми в аэропорту Грозного 12 октября встречали не только их родственники и представители руководства Чечни, но и группа женщин, чьи дочери и внуки находятся в Сирии и Ираке. Они держали плакаты с фотографиями малолетних детей и просьбами к главе республики помочь вернуть детей на родину и благодарностями в его адрес.

"Я, как и другие матери и бабушки, была в аэропорту. Было одновременно и радостно, и больно видеть встречу этих детей со своими родными. Радостно - потому что они спасены и вернулись в семьи, и больно оттого, что я не могу также обнять своих внуков. Но я, как и остальные, очень надеюсь на то, что такой день наступит", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из участниц акции.

Число жителей Чечни, которые ищут своих детей на Ближнем Востоке, исчисляется сотнями, сообщила сотрудница одной из местных общественных организаций, Малика.

"У нас есть несколько сотен обращений от женщин, чьи дети и внуки находятся в зоне военных действий на Ближнем Востоке. Просьба у всех одна – помочь вернуть их на родину. Этим вопросом сейчас занимается исключительно руководство Чечни. Главы других субъектов региона этой проблеме не уделяют внимания", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Малика.

Возвращение детей в Россию проблематично в связи с отсутствием документов, подтверждающих их российское гражданство. В переговорах по этому вопросу принимали участие представители МИД России, властей Чечни, Совета федерации, а также политики из Иордании и Ирака, сообщал 2 августа "Ислам Сегодня".

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована также справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" (организация признана террористической и запрещена в России судом).

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей