28 августа 2017, 00:09

Задержанная в Дагестане Марзият Гаджикурбанова отпущена из полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Украины Марзият Гаджикурбанова, высаженная из автобуса на Герзельском посту вместе с четырьмя детьми, была отпущена после шести часов нахождения в отделе полиции. Женщине заявили, что она объявлена в розыск.

Как писал "Кавказский узел", полицейские 27 августа около 15.00 мск задержали Марзият Гаджикурбанову с четырьмя детьми на Герзельском посту на границе с Чечней, когда она ехала в рейсовом автобусе по маршруту Махачкала - Киев. Жительница Украины с четырьмя детьми была снята с рейса после прохождения паспортного контроля. Полицейские пояснили Гаджикурбановой, что ей необходимо пообщаться с участковым. Задержанная бала доставлена в Новолакский РОВД, где ее допрашивали в отсутствие адвоката, заявили родные.

После того как Гаджикурбанову сняли с автобуса, ее вместе с детьми доставили в РОВД по Наволакскому району. Все четверо детей в возрасте от 1,5 до 12 лет ориентировочно с 15.00 до 21.00 мск также находились в отделе полиции, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сама Марзият Гаджикурбанова.

"В полиции говорят, что я была в розыске. Они задали вопросы и отпустили", - пояснила женщина.

По ее словам, в течение четырех лет она уже не первый раз посещает Дагестан, и ранее во время этих визитов у правоохранительных органов не возникало вопросов к ней, не приходило никаких повесток и не поступало просьб прийти в отдел.

Во время последнего приезда Гаджикурбанова, по ее словам, провела в Каспийске полтора месяца. В течение данного времени она несколько раз посетила отдел полиции в связи с заменой паспорта. "В милицию ходила, потому что меняла паспорт. Все меня там видели, но никто мне ничего не говорил", - пояснила она.

Марзият Гаджикурбанова узнала, что находится в розыске, только при пересечении границы. По ее словам, большинство вопросов, задаваемых оперативниками, касались ее мужа. 

"Они говорят, что он преступник и что он в Сирии. Хотя мы находимся в Киеве. Живем в Киеве уже четыре года", - рассказала Гаджикурбанова.

По словам женщины, в 2014 году она вместе с мужем уехала из Дагестана в Турцию, но пробыв там менее полугода, они решили перебраться на Украину. Такое решение, как пояснила Гаджикурбанова, было принято в связи с тем, что каждый переехавший на территорию Турции верующий автоматически причислялся к участникам сирийских событий.

"Мы специально уехали из Турции, чтобы этих разговоров не было. Потому что они (полицейские, - прим. "Кавказского узла") думают, что все те, кто в Турции, все, значит, там [в Сирии], - пояснила Гаджикурбанова, отметив, что ее муж постоянно находится в Киеве, но "говорят, что он в Сирии". - У него нет здоровья. У него сахарный диабет, и мы четыре года живем уже в Киеве".

С ее слов, на данный момент она вынуждена вернуться в Каспийск. "Сейчас меня ждет у нас в Каспийске участковый", - пояснила Марзият Гаджикурбанова.

Комментариями от представителей МВД Дагестана "Кавказский узел" в настоящий момент не располагает.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей