Пикет Владимира Ерофеева напротив бывшего "Парка вдов" 1 августа. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

01 августа 2017, 22:44

Инвалид-колясочник вышел на пикет против сноса "Парка вдов" в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель села Ерзовка Волгоградской области Владимир Ерофеев провел сегодня напротив бывшего "Парка вдов" у Мамаева кургана двухчасовой одиночный пикет, требуя наказать директора музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексея Васина.

Как писал "Кавказский узел", 27 июля стало известно о том, что у подножия Мамаева кургана завершена вырубка так называемого "Парка вдов", который жители Волгограда начали создавать в 1965 году. Региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры призвало сохранить "Парк вдов" и не строить на этом месте парковку, а директор музея-заповедника "Сталинградская битва" назвал "Парк вдов" никогда не существовавшим и одобрил строительство автостоянки.

35-летний инвалид первой группы Владимир Ерофеев с 13.00 до 15.00 проводил одиночный пикет на площадке, расположенной напротив "Парка вдов", держа собственноручно сделанный плака: "Требую наказать Васина. Он подставляет губернатора и убивает патриотизм", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Здесь уничтожили часть Мемориального парка, часть нашего наследия. Это наша история, наша духовная составляющая", - сказал Владимир Ерофеев корреспонденту "Кавказского узла".

Аллея у Мамаева кургана, неофициально прозванная в Волгограде "Парком вдов", была создана руками многих жительниц города, которые после 1965 года посадили там деревья в память о погибших на фронте мужьях и отцах, последовав примеру работницы Волгоградского тракторного завода Любови Пластиковой, напомнил пикетчик.

"Алексей Васин стал говорить, что здесь никогда не было "Аллеи вдов", что здесь было все плохо, засохшие деревья, бурьян", - возмутился Владимир Ерофеев.

У подножия Мамаева кургана в Волгограде завершена вырубка "Парка вдов". Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Вячеслава Ященко

Строительная площадка на месте бывшего "Парка вдов". Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"По мнению пикетчика, журналисты и блогеры несправедливо возложили вину за вырубку деревьев на губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

"От Васина градус накала переместился на губернатора, но зачем огульно обвинять губернатора. Я его всем в пример ставлю, он тут ни при чем", - заявил Ерофеев корреспонденту "Кавказского узла".

Владимир Ерофеев сообщил, что решил устроить одиночный пикет после активных обсуждений ситуации вокруг вырубки "Парка вдов" в социальных сетях. По словам мужчины, его задели не только обвинения в адрес губернатора Волгоградской области, но и высказанное некоторыми пользователями сети мнение, что "волгоградцы не берегут память о своем прошлом".

"Моя чаша терпения переполнилась, и я решил выступить с протестом, нарисовал плакат и выехал сюда. Хоть как-то заявлю свою гражданскую позицию. Нельзя так - на кухне побурчали, на форуме поругались и разбежались по своим углам", - сказал Ерофеев.

На месте вырубленного "Парка вдов" продолжаются активные строительные работы: площадь котлована за последние два дня увеличилась вдвое, на поверхность подняты чугунные трубы и бетонные блоки. На участке, примыкающем к железной дороге, работает экскаватор, самосвалы свозят на площадку тонны грунта и плодородной почвы. На левой стороне участка напротив стадиона, где недавно был разбит парк, рабочие подстригают газон и укладывают плитку, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей