16 июля 2017, 17:40

Митинг против абортов собрал в Махачкале более тысячи участников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предотвращение абортов в Дагестане позволило бы избежать снижения рождаемости, которое отмечается в республике в последние годы, заявили организаторы прошедшего в Махачкале митинга.

Митинг был организован министерством здравоохранения Дагестана в рамках федеральной акции "Подари мне жизнь". Акция по профилактике абортов направлена на укрепление семьи и сохранение семейных традиций, сообщили организаторы.

Митинг с выступлением известных дагестанских артистов проходил 15 июля на площадке перед Русским театром. В рамках акции все желающие могли получить консультации врачей, в частности акушеров-гинекологов, по вопросам планирования семьи и репродуктивного здоровья, сообщает пресс-служба Минздрава Дагестана.

Число абортов в Дагестане ежегодно снижается, но Минздрав республики ставит целью предотвращение всех абортов, заявила в ходе митинга начальник отдела охраны здоровья матерей и детей Минздрава Дагестана Раиса Шахсинова. В последние 2,5 года в Дагестане отмечено снижение рождаемости, которого можно было бы избежать, если бы несколько тысяч женщин не сделали аборты, подчеркнула она. По словам Шахсиновой, 2015 году в Дагестане было произведено 7703 операции по прерыванию беременности, а в 2016 - 7274.

В Дагестане в 2014 и 2015 годах приходилось более 10 абортов на 100 рождений, свидетельствует инфографика "Кавказского узла", основанная на статистике регионов Южного и Северного Кавказа за эти годы. Согласно этим данным, в Чечне, Дагестане и Ингушетии производилось значительно меньше абортов, чем в других регионах Кавказа.

Показатель частоты абортов в Дагестане сейчас составляет 8,5 на одну тысячу женщин репродуктивного возраста, тогда как среднероссийский показатель составляет 22,8, отметила представитель Минздрава.

Как сообщал "Кавказский узел", в регионах СКФО Росстат стабильно отмечает самую низкую распространенность абортов. На фоне других регионов России проблема абортов в республиках Северного Кавказа благодаря мусульманским традициям является малоактуальной, заявили опрошенные "Кавказским узлом" врачи, исламоведы и правозащитники, работающие в регионах СКФО.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей