07 июля 2017, 21:22

Власти Ставрополья определились с размером курортного сбора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители властей и предприниматели 6 июля решили направить в Госдуму предложение ограничить размер курортного сбора на Ставрополье тремя процентами от стоимости гостиничных номеров и дифференцировать сумму сбора в зависимости от сезона.

Как писал "Кавказский узел", 23 июня Госдума одобрила в первом чтении законопроект о введении с 1 января 2018 года курортного сбора в ряде регионов России, в том числе в Ставропольском и Краснодарском краях. Региональные законы о введении курортного сбора должны быть опубликованы не позднее 1 ноября, заявило Минкавказа.

Власти регионов могут устанавливать размер курортного сбора самостоятельно, но он не должен превышать 100 рублей с человека в сутки. Сумма может варьироваться в зависимости от сезона, в низкий сезон предусмотрена возможность фактической отмены сбора путем понижения его суммы до 0 рублей. В течение первых пяти лет сбор платы будет осуществляться в порядке эксперимента, затем будет приниматься решение о его введении на постоянной основе или отмене, сообщило 6 мая правительство России.

6 июля в Ессентуках состоялось обсуждение курортного сбора на Ставрополье, в котором приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилл Кузьмин, советник департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата полпреда президента в СКФО Алина Кибизова, замминистра культуры Ставрополья Александр Трухачев, глава депутатской группы "Кавказские Минеральные Воды" Валентин Аргашоков и представители администраций городов-участников эксперимента - Пятигорска, Ессентуков, Железноводска и Кисловодска.

На совещании также присутствовали представители крупных пансионатов и отелей, а также главы Союза предпринимателей Кисловодска, ессентукского Союза предпринимателей и Союза предпринимателей СКФО.

Участники встречи решили установить размер сбора на Ставрополье не превышающим 3% от стоимости гостиничных номеров и сочли целесообразным дифференцировать размер сбора в зависимости от сезона, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник представительства бизнес-омбудсмена.

Эти предложения будут направлены в Государственную думу, уточнил он.

"Нововведение заставит туристов пересмотреть стиль отдыха"

Если законопроект будет принят в нынешнем виде, то бизнесу придется пересмотреть ценовую политику, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности менеджер одного из крупных ставропольских пансионатов.

"Если стоимость номера составляет, к примеру, 2000 рублей в сутки, то взимать будут 60 рублей в сутки. Нетрудно подсчитать, что стоимость десятидневного отдыха увеличится на 600 рублей", - сказал он, пояснив, что в связи с таким существенным удорожанием отдыха пансионат может столкнуться с необходимостью снизить стоимость апартаментов.

Говоря о дифференцировании размера сбора в зависимости от сезона, представитель пансионата предположил, что санатории, специализирующиеся на отдыхе на море, будут увеличивать размер сбора летом, но уменьшать зимой. "В то же время отели и курорты, ориентированные на зимние виды отдыха, к примеру, на горные лыжи, наоборот, увеличат налог зимой, но снизят летом", - сказал он.

Представитель бизнеса не исключил, что нововведение заставит туристов пересмотреть стиль отдыха.

"Естественно, что расцветет теневой бизнес. Турист потянется к "частникам": платить курортный сбор, снимая комнату в доме, никто не станет", - предположил собеседник.

Частный арендодатель, владелец трехэтажного дома Роман сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что будет только рад туристам, которые предпочтут избежать платы курортного сбора.

"С радостью приму столько гостей, сколько приедет. Бизнес расширю. Новшество с курортным сбором странное... Пока не очень понимаю, зачем вводить новый налог", - сказал он.

Его коллега по бизнесу Геннадий провел параллель с системой "Платон".

Система "Платон" для взимания платы с большегрузных автомобилей массой выше 12 тонн за проезд по федеральным дорогам начала работать в России в ноябре 2015 года. Это вызвало недовольство со стороны перевозчиков - в акциях протеста активно участвовали дальнобойщики из регионов СКФО и ЮФО. Власти пошли на уступки, в частности, были снижены штрафы, облегчены требования к дальнобойщикам, после чего протестная активность на юге России резко снизилась. В феврале 2017 года правительство приняло решение о повышении тарифа в системе "Платон" вдвое, что вызвало новый виток протестов дальнобойщиков. 23 марта российский премьер Дмитрий Медведев после встречи с объединениями автоперевозчиков подписал постановление, по которому тариф повышается пока только на 25%.

"Мне кажется, это смежные вещи. В духе времени. Куда пойдет сбор и насколько прозрачна будет система сбора? Вопросов очень много", - поделился с корреспондентом "Кавказского узла" Геннадий.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей