06 июля 2017, 11:40

Приостановлено участие "Яблока" в подготовке к выборам в заксобрание Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-председатель краснодарского реготделения партии "Яблоко" подал в избирком список кандидатов в заксобрание Кубани, не имея на это полномочий, заявила партия. Избирательная комиссия приостановила прием документов от "Яблока" до получения разъяснений из ЦИК России.

Бывший председатель краснодарского отделения партии "Яблоко" Владимир Рыжаев 2 июля собрал конференцию, на которой вместе с группой сторонников утвердил свой список кандидатов в краевое заксобрание и направил его в избирательную комиссию, сообщила 5 июля "Открытая Россия".

По словам члена "Яблока" эколога Евгения Витишко, в партии считают действия Рыжаева нелегитимными. "Дело не только в несогласованном с федеральным центром списке. Важно то, что Рыжаев вышел из партии... То, что он делает сейчас, абсолютно незаконно и с точки зрения устава партии, и с точки зрения избирательного законодательства", - приводит слова Витишко на своем сайте общественное движение.

Партия "Яблоко" опубликовала письмо ответственного секретаря федерального бюро партии Валерия Горячева председателю избиркома Кубани Алексею Черненко, в котором сообщается, что 31 марта председатель краснодарского регионального отделения партии Владимир Рыжаев вышел из партии.

"Ответственным по... управлению деятельностью краснодарского регионального отделения партии "Яблоко" назначен Витишко Евгений Геннадиевич. <...> Краснодарское региональное отделение не проводило конференцию по выдвижению списка кандидатов и кандидатов на выборах депутатов законодательного собрания Краснодарского края, которые состоятся 10 сентября 2017 года", - говорится в письме, размещенном 5 июля на сайте "Яблока".

По словам Алексея Черненко, члены избирательной комиссии Краснодарского края, получив эту информацию, приняли решение приостановить участие "Яблока" в предвыборной гонке и ограничить прием документов от партии. "Избирательная комиссия края сделает запрос в Центральную избирательную комиссию РФ и в министерство юстиции Краснодарского края, по результатам ответов которых будет принято решение о возможном дальнейшем участии партии в предвыборной гонке", - привел 5 июля слова Черненко "Блокнот-Краснодар".

Комментариев от Владимира Рыжаева относительно позиции партии "Яблоко" и краевого избиркома пока не поступало.

"Кавказский узел" писал также, что после выборов депутатов Госдумы в сентябре 2016 года представители оппозиции связали неудовлетворительные итоги выборов с нехваткой ресурсов для успешного проведения избирательных кампаний.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей