×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:49, 29 июня 2017

Генпрокуратура Абхазии обжаловала оправдательный приговор Беслану Аршбе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура требует отменить оправдательный приговор бывшему главе Гальского района Абхазии Беслану Аршбе по делу о выдаче паспортов и направить дело о превышении им должностных полномочий на новое рассмотрение.

Как сообщал "Кавказский узел", Беслан Аршба был обвинен в незаконной выдаче абхазских паспортов почти 15 тысячам граждан Грузии в период с 2007 по 2014 годы. Закон "О гражданстве Республики Абхазия" запрещает иностранцам, за исключением граждан России, получение гражданства Абхазии.

Беслану Аршбе было предъявлено обвинение по трем эпизодам превышения должностных полномочий (часть 2 статьи 288 УК Абхазии). Данная статья предусматривает от трех до семи лет лишения свободы или крупный денежный штраф. Но Очамчирский районный суд 4 мая 2017 года вынес ему оправдательный приговор. Суд признал доказательства, представленные обвинением, недостаточными для вынесения обвинительного приговора.

Кассационное представление Генпрокуратуры Абхазии поступило в Верховный суд республики сегодня. Прокуратура просит отменить оправдательный приговор Беслану Аршбе "ввиду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела" и направить дело на новое рассмотрение в суд, сообщает "Апсныпресс" со ссылкой на пресс-службу ВС Абхазии.

Уголовно-процессуальное законодательство Абхазии предписывает Верховному суду рассмотреть кассационное представление в течение двух месяцев с момента его поступления.

Комментариев от Беслана Аршбы или его официальных представителей относительно кассационного представления Генпрокуратуры Абхазии пока не поступало.

"Кавказский узел" писал, что Беслан Аршба был освобожден от должности главы Гальского района Абхазии 2 июня 2014 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:00, 17 июня 2026
Кочарян Роберт
Александр Валов в зале суда. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"
10:51, 17 июня 2026
Александр Валов
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги