11 октября 2002, 07:18

Президенту РФ представлен доклад о борьбе с терроризмом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В борьбе с терроризмом не произошло существенных позитивных изменений. Об этом говорится в докладе Главного контрольного управления президента РФ по итогам проверки выполнения федеральными органами исполнительной власти закона "О борьбе с терроризмом", представленном Владимиру Путину. Терроризм остается серьезной государственной проблемой, говорится в докладе. Рост количества случаев терроризма в общей структуре преступности в 2001 года по сравнению с 2000 годом составил 42%, а в январе 2002 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число таких преступлений возросло в три раза.

Работа правоохранительных органов по пресечению и раскрытию преступлений террористического характера ведется еще недостаточно активно, отмечается в докладе. Так, в 2000 году совершено 303 преступления, связанных с производством, хранением, перевозкой и передачей взрывчатых веществ, но только по 86 установлены лица, их совершившие. Из 85 аналогичных преступлений, совершенных в 2001 году, раскрыто только 29.

В результате проверки также установлено, что недостаточно активно ведется работа по борьбе с политическим и религиозным экстремизмом. Правоохранительные органы и спецслужбы не выработали эффективных форм и методов противодействия политическому и религиозному экстремизму, а также взаимодействия по этим вопросам с другими министерствами и ведомствами.

Эффективность борьбы с преступлениями террористической направленности снижена из-за несовершенства законодательной базы. Задерживается принятие законопроектов, предусматривающих введение уголовной ответственности за финансирование террористической деятельности, отмечается в докладе.

Одним из основных источников финансирования террористических вооруженных формирований являются средства, полученные в результате хищения нефти, ее незаконной переработки и реализации. По-прежнему дополнительными каналами финансирования террористических организаций, действующих на территории страны, являются наркоторговля, а также подделка и реализация денежных знаков иностранных государств. Кроме того, денежные средства бандформированиями добываются путем похищений людей. Только на территории Дагестана и Чечни с 1993 года по настоящее время похищено около 1,4 тысяч человек, из которых освобождено 950. В течение 2000 года похищено 740 человек, из них на территории Северо-Кавказского региона - 246 человек. При этом, органы госвласти и правоохранительные органы борются с финансированием террористов очень слабо.

Доклад также направлен премьер-министру российского правительства Михаилу Касьянову и, для работы по устранению недостатков, руководителям федеральных органов исполнительной власти, непосредственно осуществляющих борьбу с терроризмом.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей