Силуэт. Фото корреспондента "Кавказского узла"

05 июня 2017, 10:15

Гей из Дагестана рассказал о своем побеге из России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией подвергаются преследованию не только в Чечне, но и в других регионах Северного Кавказа. Бежавший в Турцию гомосексуал из Дагестана рассказал, как его шантажировали на родине силовики.

«Кавказский узел» опубликовал интервью с молодым салафитом, который стал жертвой шантажа дагестанских силовиков: «История дагестанского гея: между убийством чести и вербовкой в Сирию». Из материала следует, что права секс-меньшинств нарушаются в регионах Северного Кавказа, где тема таких репрессий была табуирована на протяжении десятка лет.

Живущий сейчас в Турции дагестанец, назвавшийся Русланом, рассказал, что многие из геев на родине были вынуждены работать на силовиков, подвергаясь угрозам, проходя через насилие и унижение. Сам он стал жертвой шантажа после того, как его друг подвергся давлению со стороны силовиков и предоставил им запись скрытой камеры. Сотрудники ФСБ предъявили молодому человеку собранный на него компромат, a в обмен на молчание предложили ему работать в Сирии.

Руслан решил бежать из России, не желая ехать на войну в Сирию и работать на ФСБ. На родине он пережил отравление, попытку фабрикации уголовного дела.

Он сообщил, что после обнародованной «Новой газетой» информации о преследовании геев в Чечне связывался со своими знакомыми в этой республике, и они рассказали, что очень напуганы.

Напомним, власти Чечни заявляют, что в республике нет геев, глава региона Рамзан Кадыров на встрече с Владимиром Путиным назвал эти материалы провокацией.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещен материал "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет", посвященный преследованию представителей ЛГБТ в республике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей